16 мая 2017 в 18:56

Книги для трудных подростков

Несколько недель назад члены Общественного совета при УМВД Владимирской области решили взять под своеобразное литературное «шефство» Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей во Владимире ‑ по согласованию с его начальником Мариной Бобышевой.

А именно: подарить Центру добрые, хорошие, увлекательные книги. Ведь трудные детки не просто временно содержатся в этом центре: персонал всеми силами пытается увлечь их хорошими вещами, объяснить им, что такое хорошо и что такое плохо, и научить жить, не причиняя огорчений окружающим. Ну а хорошая книга в этом априори отличный помощник.

Сначала ‑ еще в марте - общественники утвердили список книг для Центра и распределили между собой, кто что приобретает. Причем все члены Совета, поучаствовавшие в акции, покупали «закрепленные» за ними книги лично: бизнесмены Александр Дюженков и Алексей Русаковский, главврач пятой больницы Сергей Замковой, председатель правления регионального отделения общественной организации «Воспитатели России» Светлана Мангушева, декан факультета права филиала РАНХиГС Алексей Кудрявцев, директор Муромского института (филиала) ВлГУ Нина Чайковская. Поучаствовали в акции также сотрудники пресс-службы УМВД.

И вот на днях председатель ОС Татьяна Сидорова вместе с руководителем пресс-службы управления Ириной Гавриченко вручили приобретенные книги Центру. На момент их приезда там находились пятеро воспитанников, в том числе одна девочка. Контингент учреждения ‑ трудные дети от 7 до 18 лет. Как правило, они из неблагополучных семей. Но пребывание в Центре явно идет им на пользу ‑ лишь малый процент воспитанников возвращается сюда, попавшись на новых правонарушениях.

Не все эти детки, по их собственному признанию Татьяне Сидоровой, пока любят читать. Но ведь в коллективе любой пример заразителен! А один из мальчишек тут же такой пример товарищам показал, целиком погрузившись в чудесную, знаменитую на весь мир реальную историю «Уличного кота по имени Боб» - одну из книг, подаренных Общественным советом...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.
сегодня в 16:20 Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…