16 мая 2017 в 19:04

«Кнопки жизни» для ветеранов войны установят бесплатно

Фото: автора
Владимирская организация «Спас-центр» ко Дню Победы провела благотворительную акцию по помощи одиноким ветеранам. Нескольким десяткам человек в мае фирма бесплатно установит «кнопки безопасности» GSM-сигнализации. Кандидатов помогает подбирать городской Совет ветеранов войны, труда, правоохранительных органов и Вооруженных сил.

- Нам надо сделать доступной ветеранам войны ради их безопасности услугу оповещения, - говорит директор по развитию Владимир Еретников. - К сожалению, за деньги такие системы могут позволить себе только обеспеченные люди, а мы хотим бесплатно обеспечить защитой самых заслуженных людей: ветеранов, тружеников тыла, блокадников, детей войны.

- Мы дарим ветеранам эту систему, сами ее устанавливаем, - добавляет руководитель владимирской организации «Спас-центр» Артем Лебедев. - Для них интересна т.н. «кнопка жизни». В случае необходимости, допустим ухудшения состояния здоровья или непредвиденной ситуации - достаточно нажать на кнопку, и сигнал тревоги поступит на сотовый телефон кому-то из близких ‑ по желанию клиента. Одна кнопка находится на пульте, установить который можно рядом с кроватью, а вторая ‑ на брелке, который можно носить с собой в кармане.

В системе можно пользоваться еще двумя функциями: подключить сигнализацию квартиры и установить датчик на утечку газа.

Одним из первых, кому установили «кнопку безопасности», стал ветеран Великой Отечественной полковник МВД в отставке Борис Николаевич Павлов. Чуть больше года назад у него умерла жена, с которой они прожили вместе 60 лет. Теперь он живет в квартире один.

- Такая кнопка очень бы пригодилась: когда жене стало плохо, надо было срочно вызвать сына, - говорит Борис Николаевич. ‑ Я тогда растерялся...

В этом году ветерану исполнится 90 лет, и он охотно установил систему, с помощью которой можно передать близким сигнал SOS.

Борис Николаевич из-за возраста попал на войну под самый ее конец, затем отслужил в бронетанковых войсках на Дальнем Востоке шесть лет. На кителе среди прочих наград - медали «За победу над Японией» и «Георгий Жуков».

В военные годы Борису Николаевичу пришлось испытать все тяготы жизни. Кроме него у матери было еще трое детей, и она их поднимала одна. Борис целыми днями работал в колхозе. Кроме того, надо было сдавать для фронта и урожай, выращенный на подсобном участке.

- Был страшный голод, - вспоминает ветеран. ‑ Он подкашивал и морально, и физически. Ели хлеб с опилками и соломой. У меня от голода сильно опухали ноги. Даже принести с речки воды было очень тяжело…

После службы на Дальнем Востоке его помотало по стране. Где только не служил! В 90-е годы оказался в Литве, где после развала Союза начались притеснения русских. Так и перебрался Павлов во Владимир, к сыну.

Сегодня Борис Николаевич ‑ активный член городского Совета ветеранов, политинформатор. Читает все газеты, в том числе и «Владимирские ведомости», рассказывает товарищам о новостях и важных событиях, выступает перед школьниками и студентами.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…