16 мая 2017 в 19:16

В экспозиции форума участвуют более 300 предприятий

Фото: Натальи Лариной
Вчера, 16 мая, первый вице-губернатор Алексей Конышев рассказал главным редакторам владимирских СМИ о последних штрихах подготовки региона к V Владимирскому межрегиональному экономическому форуму «Золотое кольцо России - 50. Предпринимательство и туризм: инвестиции в будущее». В диалоге участвовали также вице-губернатор Роман Русанов, председатели комитета по молодежной политике и комитета общественных связей и СМИ АВО Алиса Абрамова и Рита Шляхова.

Конышев отметил, что Владимирский форум является одним из ведущих экономических региональных форумов страны. За пять лет форум, придуманный губернатором Светланой Орловой, вырос в событие, имеющее колоссальное значение для развития экономики региона, его продвижения на всероссийском и международном уровне, стал федеральной площадкой по обсуждению наиболее актуальных тем, стоящих перед нашей страной. Исторически сложилось, что в центре внимания всех прошедших и предстоящего форума будут проблемы развития малого и среднего бизнеса ‑ наиболее гибкой, эффективной и инновационной во всем мире формы хозяйствования.

И в самом деле: трендами предыдущих Владимирских форумов были местное товаропроизводство и акцент на рост внутреннего спроса именно на местные товары. Это все позже выросло в программы импортозамещения, инноваций, локализации производств, широкое вовлечение МСБ в производственные программы крупных предприятий («малое вокруг большого»), а также в сотрудничество с крупнейшими федеральными госкорпорациями и институтами. Вот и на этот раз одна из основных тем форума ‑ роль малого и среднего предпринимательства в развитии туристической отрасли. И это естественно ‑ ведь в этом сегменте экономики до 95 процентов акторов ‑ предприятия МСБ.

Конышев особо акцентировал свое выступление на широких и вариативных возможностях для представителей МСБ получить государственную поддержку своих идей и стартапов.

- У нас в администрации эта информация абсолютно открытая, и те, кто желает получить такую поддержку, легко могут получить все необходимые сведения, - сказал первый вице-губернатор.

Конышев признал, что популярность форума среди деловых людей выросла за эти годы настолько, что в 2017 году пришлось даже отказывать некоторым предприятиям, желавшим быть экспонентами выставки.

- На первом форуме свою продукцию представили 50 предприятий, на следующий год их было уже 100. В этом году ‑ у нас 300 участников выставки. Наши предприниматели увидели на практике ‑ участие в форуме позволяет выходить на новый уровень, - отметил Конышев и добавил, что на следующий год АВО будет думать над расширением площади экспозиции, чтобы места хватило всем желающим.

Роман Русанов добавил, что с каждым годом растет и число гостей форума, делегаций российских регионов и иностранных государств.

В прошлом году мы принимали представителей 13 стран, в этом году свое участие подтвердили делегации 25 стран. У большинства гостей есть конкретные интересы во Владимирской области, подчеркнул он и сообщил, что в рамках форума запланировано подписание порядка 20 соглашений о сотрудничестве. От себя добавим, что три иностранные делегации возглавляют послы своих стран в РФ.

Что касается гостей из российских регионов, то делегации приедут из нескольких субъектов РФ. Шесть из них возглавляют губернаторы, а около 15 ‑ заместители губернаторов.

Председатель комитета по молодежной политике АВО Алиса Абрамова рассказала о работе в рамках форума молодежной площадки. Председатель комитета общественных связей и СМИ Рита Шляхова обратила особое внимание и на расширение географии форума (его мероприятия будут проходить не только во Владимире, но и в Доброграде, Коврове, Суздале и Собинском районе), и на широкую медийную «подсветку» этого события. Будут работать два пресс-центра, ключевые события форума будет транслировать в прямом эфире ТРК «Губерния 33», а также сайт www.meyou.ru через все социальные сети.

Владимирский экономический форум-2017 будет работать 19-21 мая. Актуальная версия программы форума ‑ здесь: http://forum.avo.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…