17 мая 2017 в 17:04

Всем спать!

Фото: Ирины Игнатовой
70% людей жалуются на нарушения сна, в том числе и на храп, который некоторые ошибочно считают признаком богатырского здоровья. На самом деле это симптом тяжелого заболевания - синдрома обструктивного апноэ сна. Лечится ли болезнь? На этот и другие вопросы, связанные с нарушением сна, отвечает наш эксперт - врач-пульмонолог Областной клинической больницы Михаил Смирнов.

- Михаил Владимирович, храпеть люди начинают с возрастом?

- Скажем так: с возрастом количество таких пациентов возрастает. Но храпят даже младенцы. У детей возникновение храпа связано с анатомическими особенностями: бывает, что маленькая или, наоборот, большая нижняя челюсть определенным образом влияет на расположение языка - тогда может понадобиться даже хирургическое вмешательство. Важно диагностировать заболевание как можно раньше, потому что оно сильно влияет на развитие, психическое и физическое. Невыспавшийся ребенок раздражителен, ему трудно дается запоминание нового материала.

- А у взрослых откуда берется эта болезнь?

- Традиционно диагноз апноэ (остановка дыхания) сна присущ людям с избыточной массой тела, часто ‑ с короткой толстой шеей. После засыпания у этих пациентов появляется громкий храп, чередующийся с эпизодами остановок дыхания с последующими громкими всхрапываниями. Подобная патология встречается у 2-6% людей.

Обычно больные с диагнозом апноэ сна страдают повышенным артериальным давлением. У них отмечаются нарушения ритма сердца (от кратковременных до угрожающих жизни), повышение уровня сахара в крови, выраженная дневная сонливость, ночная полиурия (увеличение образования мочи). В число симптомов апноэ сна также принято включать снижение памяти и либидо, лишний вес.

Наличие синдрома обструктивного апноэ сна почти всегда утяжеляет течение бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких. При наличии дневной сонливости пациенты часто становятся виновниками автоаварий (в семь раз чаще здоровых!), страдают бытовым травматизмом.

‑ Почему среди храпящих больше мужчин?

‑ Это связано с особенностями строения глотки мужчин: у них нижняя челюсть немного по-другому расположена. И второй момент: женщину защищают женские половые гормоны. Они определенным образом стимулируют дыхательный центр, поэтому склонность к остановкам дыхания проявляется меньше. Но к годам к 50, когда гормонов у женщины становится меньше, количество храпящих мужчин и женщин - абсолютно одинаковое.

- Можно ли вылечить болезнь и избавиться от храпа?

- Несмотря на то, что храп вызывает массу проблем, а в некоторых случаях даже угрожает жизни пациента (из-за остановок дыхания можно просто умереть во сне), эта болезнь хорошо лечится на всех стадиях. На ранних этапах бывает достаточно просто восстановить носовое дыхание. Часто у человека бывает аллергический ринит, и если его лечить, то все проблемы можно контролировать.

Если болезнь средней степени тяжести или уже достигла тяжелой формы, большинству пациентов мы советуем использовать специальные приборы, которые помогают дышать ‑ сипап-аппараты. Этот метод лечения в 1980 году придумал австралийский профессор Колин Салливан. Это не просто действенный, а, по большому счету, единственный выход для таких пациентов. Достаточно устранить остановки дыхания во время сна, как человек начинает высыпаться, у него исчезает дневная сонливость, он перестает вставать по ночам в туалет, у него нормализуется артериальное давление, уходит нарушение ритма сердца, если они были связаны с этой проблемой, нормализуется сон, наконец, пациенты худеют ‑ из-за того, что наконец-то высыпаются. Кроме того, сон вызывает удовольствие у человека: вырабатываются гормоны радости, эндорфины, соответственно человек меньше хочет есть и от этого тоже сбрасывает лишний вес.

- То есть можно лишь купить аппарат и спать спокойно?

- Самостоятельно сипап-аппарат покупать не стоит. Только специалист сможет подобрать подходящий вам по размеру аппарат и научит им пользоваться. Без помощи врача, владеющего этой методикой лечения, не обойтись!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Борьба за выплаты бывшим сотрудникам компании ООО «ОКТО» продолжается
Глава администрации города Владимир Дмитрий Наумов сообщает о том, как решается проблема с выплатами, которые ушедший с рынка перевозчик ООО «ОКТО» задолжал работникам.
50 минут назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…