17 мая 2017 в 17:06

Лечу по телефону и через интернет

На заседании правительства 11 мая был одобрен законопроект о телемедицине. Теперь документ направят в Госдуму. После его принятия врачи смогут ставить диагнозы и выписывать рецепты дистанционно, что, по мнению разработчиков, должно улучшить доступность медпомощи населению.

Законопроект предусматривает возможность оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий. Это значит, что он разрешит проводить дистанционные консилиумы врачей, консультации медицинских работников и пациентов по интернету. Врачи смогут отслеживать состояние здоровья больных на расстоянии, выписывать электронные рецепты и справки. Еще одно нововведение - создание Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Она свяжет информационные системы всех медицинских организаций и профильных государственных ведомств, позволит вести унифицированные электронные медицинские карты, регистры лиц с определенными заболеваниями.

После принятия документа Минздраву предстоит утвердить порядок организации и проведения дистанционных консультаций и консилиумов, включая правила идентификации участников. Главное - разграничить, в каких случаях телемедицину применять можно, а в каких лучше обратиться к врачу лично. И еще один момент, вызывающий беспокойство, - смогут ли организаторы здравоохранения защитить данные от хакеров? Вопрос после атаки кибер-умельцев на самые крупные и защищенные сайты и каналы связи мира и России не праздный.

Анна ВЕТКИНА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
45 минут назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.