24 мая 2017 в 17:19

ВТБ предлагает бизнесу все свои возможности

Фото: Натальи Лариной
Особым гостем V Владимирского межрегионального экономического форума стал начальник управления регионального бизнеса департамента региональной сети - вице-президент банка ВТБ Евгений Орлов. Топ-менеджер провел переговоры с представителями областной администрации и регионального бизнес-сообщества по расширению сотрудничества в реализации инвестпроектов. В интервью «ВВ» Орлов отметил, что ВТБ планирует активно поддерживать развитие инфраструктуры и производства во Владимирской области и готов предложить бизнесу и власти партнерство в самых разных отраслях экономики.

- Евгений Анатольевич, что банку уровня ВТБ дает участие в региональном форуме?

- Это очень интересная площадка, демонстрирующая серьезные бизнес-возможности и перспективные проекты, в которых ВТБ уже участвует или может участвовать в будущем. Объем инвестиций нашего банка в экономику Владимирской области уже превышает 11 млрд рублей. Увеличение инвестиционного портфеля ВТБ в регионе-33 по результатам прошлогоднего экономического форума составило 20%. В этом году, уверен, динамика будет не хуже. Я увидел здесь много интересных идей и проектов для реализации. Мы сможем привлечь сюда дополнительное финансирование ‑ как собственное, так и наших партнеров в лице Корпорации МСП и Фонда развития промышленности.

- Но тематика сегодняшнего форума - туризм. Как это может быть связано с работой банка?

- ВТБ может применять свои компетенции при строительстве гостиниц, других объектов сферы услуг, инфраструктуры. Кроме того, туристическую отрасль в принципе невозможно развивать без инвестиций в промышленность, в производство, в сельское хозяйство. А у нас во Владимирской области уже больше тысячи клиентов из реального сектора экономики. Одни производят матрасы, другие - технику, третьи - продукты питания. Многие наши партнеры представлены здесь на форуме. Мы предлагаем им различные программы финансирования, обслуживания текущей деятельности, страхования рисков и т.д. Или, например, льготные кредитные ставки (2-5% годовых) для субъектов сельского хозяйства. То есть это уже очень доступные ресурсы. У ВТБ множество таких интересных программ и предложений, которыми реальный сектор может воспользоваться.

- Как обстоят дела с поддержкой малого и среднего предпринимательства?

- ВТБ очень активен в работе с МСБ: доля его финансирования в общем кредитном портфеле достигает 60%. В целом ВТБ обслуживает больше 300 тысяч клиентов этого сегмента. Все банковские инструменты ими очень востребованы. При этом нашим клиентам важно, что они могут получить квалифицированное обслуживание (поддержку, консультации) в любой точке России или за границей. ВТБ - это первая банковская группа с международными активами российского происхождения, у нас есть подразделения за рубежом. Поэтому, если, к примеру, у предпринимателя есть потребность заключить сделку с китайским партнером, то ВТБ может ему в этом помочь: в нашем шанхайском подразделении работают специалисты, которые прекрасно говорят на русском, китайском и английском языках и знают специфику китайского бизнеса.

- Есть ли у ВТБ планы на развитие сотрудничества с администрацией Владимирской области?

- Безусловно. Во Владимирской области очень энергичный губернатор. Светлана Юрьевна Орлова умеет убеждать бизнес и продвигать перспективные проекты. У ВТБ хороший опыт участия в проектах, реализуемых в рамках частно-государственного партнерства. Так что мы открыты для новых проектов и рады предложить все свои возможности и свой опыт Владимирской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
сегодня в 09:11 «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…