25 мая 2017 в 12:00

Владимирский форум «зажег» губернаторов

Фото: Владимир Чучадеев
После V Владимирского экономического форума прошла ровно неделя. Нам было любопытно посмотреть, что рассказали своим СМИ губернаторы, участвовавшие в нем, и какие идеи относительно развития туризма они обнародовали в своих регионах.

Карелия пришлет нам финнов?

Врио главы Республики Карелии Артур Парфенчиков и губернатор Владимирской области Светлана Орлова в рамках V Владимирского экономического форума подписали Соглашение о сотрудничестве между РК и Владимирской областью. Оно предусматривает взаимодействие в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах.

Кроме традиционных расширения торгово-экономических связей и взаимодействия в вопросах поддержки малого и среднего бизнеса, наособинку выглядит совместная работа по приоритетным направлениям культуры, туризма и спорта, образования и молодежной политики.

Артур Парфенчиков, вернувшись домой, сказал карельским СМИ, что V Владимирский межрегиональный экономический форум, в котором он участвовал, - это одно из ключевых событий в сфере малого и среднего бизнеса России.

- В 2017 году он был посвящен актуальной теме развития МСБ в туристической отрасли. Открытый диалог на площадках форума вели представители деловых кругов, федеральной и региональной власти, общественных структур, российские и международные эксперты. Мы в Карелии, если говорить о въездном туризме, ориентированы прежде всего на скандинавского, на финского туриста. Мы готовы делать всё в рамках взаимодействия с Владимирской областью для того, чтобы финский, скандинавский турист ехал не только в Карелию, пользуясь удобным географическим форматом, а чтобы после Карелии он получил информацию и приехал во Владимир.

Рязань собирается использовать межрегиональный потенциал

Рязанская и Владимирская области на V Экономическом форуме также заключили Соглашение о взаимодействии. Документ подписали врио губернатора Рязанской области Николай Любимов и губернатор Владимирской области Светлана Орлова. В документе обозначены основные направления взаимодействия в области промышленности, АПК, привлечения инвестиций, науки и хай-тек, торговли, предпринимательства, транспорта и дорожного хозяйства, здравоохранения, образования, спорта, культуры.

Николай Любимов, вернувшись домой, сообщил рязанским СМИ:

- Мы увлеклись привлечением иностранных инвестиций и иностранного туриста. И вот тема использования в полной мере потенциала межрегионального сотрудничества областей России на очень высоком уровне была поднята на Владимирском экономическом форуме. Наши организации делового сообщества должны работать сообща, в том числе в сфере туризма.

Кроме того, в промышленном производстве есть намерение укреплять кооперацию между деловым сообществом Рязани и Владимира.

Вместе они смогут эффективнее работать, – сказал Любимов.

Великий Новгород делает упор на древность

Сразу после возвращения врио губернатора Новгородской области Андрея Никитина домой в новгородских СМИ валом пошли публикации о том, насколько древняя эта земля — даже древнее Владимирской.

Дайджестно можно сказать, что новгородские власти и медиа видят несколько фишек развития туризма у себя.

Первое: столица Руси (северо-западной). Не поспоришь. Точнее, не столица Руси, как таковой, а (наряду с Киевом, но на сегодня это отрезанный ломоть) - место зарождения восточнославянской цивилизации и государственности.

Второе: город — символ и хранитель тысячелетней грамотности на Руси, столица русской грамотности. Ну да, именно в Великом Новгорода найдено 90 процентов всех берестяных грамот, известных на данный момент.

Третье: древнейший центр христианства на Руси. Это правда - самый древний действующий каменный храм современной России, Софийский собор, — находится в Новгородском кремле, а его история восходит к 1045-1050 годам (Успенский собор во Владимире начали строить сто лет спустя). Тут же и старейший в России монастырь, Свято-Юрьевский, основанный в 1030 году Ярославом Мудрым.

Никитин уже анонсировал открытие туристического офиса «Русь Новгородская», с помощью которого будет продвигаться местная продукция, а районы смогут развивать экономику за счет туристов.

Также у новгородцев есть неплохие идеи по эксплуатации темы викингов. Ведется работа над включением Великого Новгорода в культурные маршруты Совета Европы. Пока Россия участвует сейчас только в одном из них — Ганзейском, но Великий Новгород способен присоединиться и к другим маршрутам программы, например, к Маршруту Викингов и Маршруту Святого Олафа, скандинавского святого, которого признают и западная, и восточная ветви христианства.

Нижний Новгород развивает водный туризм

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев уже на V Межрегиональном экономическом форуме во Владимире сообщил несколько важных вещей. Во-первых, Нижний Новгород желал бы включиться в маршрут «Золотое кольцо». Во-вторых, Шанцев считает крайне перспективным развитие водного туризма по Волге, Оке, Суре и другим рекам:

- Круизы в комфортабельных каютах сейчас популярны по всему миру. Каждый новый туристический проект формирует вокруг себя дополнительные рабочие места, - сказал Шанцев дома и сообщил, что в регионе уже построена новая серия уникальных круизных судов «Сура», «Колесов», «Доброход», которые дают возможность пройти забытый маршрут «Московская кругосветка». В июне 2017 года будет заложено новое круизное судно пассажирского класса «Золотое кольцо» на 212 мест, и по Волге вновь будут ходить круизные суда, которых сейчас практически нет.

По данным Росстата, по объему въездного турпотока Нижегородская область входит в топ-10 регионов России. В 2016 году этот показатель в регионе составил почти 1,5 миллиона человек в год.

В Нижегородской области еще 10 лет назад открыта областная программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Нижегородской области». Она предполагает маркетинг нижегородского турпродукта внутри страны и за рубежом, господдержку инвестиционных проектов, связанных с развитием материальной базы туриндустрии и повышением конкурентоспособности нижегородского турпродукта, а также создание новых объектов туристского показа и содействие в подготовке кадров для туриндустрии.

Фото с сайтов: stolicaonego.ru, crimerussia.com, flashnord.com, cod52.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.
27 минут назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.