30 мая 2017 в 11:20

Орлова подписала каждый «губернаторский дневник»

Фото: Наталья Ларина
Губернатор Светлана Орлова за «сладким столом» встретилась со школьниками - победителями конкурса «Губернаторский дневник».

Конкурс традиционно проводит редакция владимирской «Комсомолки».

Жюри для встречи с губернатором отобрало лучших - тех, в дневниках которых больше всего пятерок. В группе, которой предстояло встретиться со Светланой Орловой, оказались только ученицы 6-10-х классов. Мальчишки, увы, отстали...

- Меня радует наша молодежь! Ребята способные, целеустремленные, они знают, где будут учиться и кем станут, - выдала оценку поколению Светлана Орлова и рассказала ребятам о возможностях для развития и получения образования в области. Например, о грантовой поддержке для молодых ученых и общественников. Она сообщила также, что в 2017 году 300 миллионов рублей выделено на развитие детского и молодежного туризма (на экскурсии) и 1,6 миллиарда – на строительство социальных объектов.

Орлова напомнила: недавно во Владимире открыт Дом молодежи, где работают НКО, реализуются крупные краеведческие и исторические проекты. Будут построены новые школы во Владимире и Гусь-Хрустальном, восемь новых спортивных объектов, в том числе три ледовых дворца и два новых ФОКа - в Петушках и в лагере «Олимп».

Ребята поинтересовались, какие профессии будет наиболее востребованны? Орлова ответила так:

- В первую очередь сегодня нам нужны инженеры и конструкторы, поскольку заводы загружены заказами. Нужны специалисты для машино- и станкостроения, для робототехники. А также фармакологи, генетики, учителя и врачи. В новых кадрах нуждается и сельское хозяйство, которое тоже развивается. Безработица в области всего 1,1 процента.

Немало молодых людей приходит работать и в администрацию области — до 45 процентов состава АВО составляет молодежь.

- Кого вы берете на работу не глядя? – поинтересовалась школьница из Анопинской школы.

- Не глядя не беру никого! – ответила губернатор. – Мы ежемесячно проводим конкурсы на замещение вакантных должностей. Отбор строгий. Нам нужны специалисты по IT, экономисты и управленцы.

Кадровый резерв губернатора - около 100 человек. И бывшие на встрече вице-губернаторы посоветовали: если уж ребята выберут госслужбу, вначале им лучше поработать в муниципальных образованиях, набраться опыта.

На встрече с губернатором школьницы могли задать личный вопрос или решить какую-то проблему. Этим они и воспользовались. Светлана Юрьевна подробно ответила на все вопросы, а некоторых даже пригласила с собой в рабочие поездки. К примеру, восьмиклассница владимирской 23-й гимназии Софья Адулова поедет с Орловой в Севастополь на празднование Дня ВМФ.

Удалось во время встречи оказать и реальную помощь. Таня Максимова из Мурома рассказала: ее родители за свои деньги покупают для ее реабилитации путевки в Пятигорский санаторий (Таня передвигается в инвалидной коляске, но лечение дает улучшение). Орлова подключила к проблеме директора департамента здравоохранения АВО Александра Кирюхина, и теперь девочке выделят бесплатную путевку в санаторий. А руководитель «Генериума» Дмитрий Кудлай пообещал купить для нее специальный реабилитационный аппарат.

Радостным было возвращение домой и для семиклассницы Лизы Папиной из Санинской школы Петушинского района. Она пожаловалась Орловой, что в их деревне очень плохие дороги, и спросила, когда их сделают. Первый заместитель губернатора Алексей Конышев и власти Петушинского района обещали - дороги в деревне Санино сделают к новому учебному году.

Все отличницы на встрече с губернатором получили подарки, Орлова подписала школьный дневник каждой из них. По ее поручению для девочек организовали экскурсии в «Патриарший сад» и в «Кванториум».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…