30 мая 2017 в 15:22

Игорь Конышев: "АЭС в большей степени привлекает молодежь, чем какие-то, простите, антикварные вещи"

Фото: Владимир Чучадеев
Аксёнова раскритиковала кадровую политику Минкульта и деятельность Конышева на посту директора ВСМЗ.

Теперь Пиотровский пришлёт комиссию в музей-заповедник. Это решение принято после того, как экс-гендиректор ВСМЗ, Герой Труда РФ, советник губернатора Алиса Ивановна Аксёнова выступила на общем собрании Союза музеев России.

В интервью «ВВ» Алиса Аксёнова очень резко отозвалась о последних организационных решениях Конышева. В частности, она считает неприличным брать плату за вход на территорию Суздальского кремля. Напомним - теперь по выходным это удовольствие для жителей стоит 50 рублей. Суздальцев, правда, обещают пропускать в любой день бесплатно — по паспорту. «Принятие данных мер позволит решить многие вопросы по содержанию, благоустройству и охране территории и памятников кремля. В 2017 году за счет собственных средств музей планирует провести ремонт пешеходных дорожек, ступеней входных лестниц, привести в порядок газоны и установить новые скамейки на территории этого объекта», - объясняют в ВСМЗ.

Аксёнова между тем недоумевает и по поводу сокращения времени работы Музея природы в Год экологии, когда к нему — повышенный интерес, в том числе и со стороны школьных лагерей. С 1 июля экспозиция будет открыта всего три дня в неделю.

В ВСМЗ на этот счет заявляют:

- В летние каникулы Музей природы оказывается практически без туристов. Его главные посетители – дети – разъезжаются по пионерским лагерям и дачам. Потому с 1 июля по 31 августа руководство музея коллегиальным решением сочло целесообразным открывать Музей природы для посетителей три дня в неделю. С 1 сентября экспозиция будет работать в прежнем режиме. В случае острой необходимости и при повышенном спросе на посещение Музея природы мы готовы оперативно пересмотреть режим работы. Это касается и всех остальных объектов музея.

Но более всего Алису Ивановну «напрягают» планы ВСМЗ приобрести ДК «Точмаш». В музее-заповеднике подтвердили, что сейчас ведутся переговоры по этому вопросу.

- По результатам переговоров будет определен источник финансирования и возможные варианты приспособления здания для нужд музея-заповедника, - ответили в музее на наш запрос.

- Его (ДК «Точмаш». - Прим. ред.) содержание будет дороже, чем музея хрусталя. Вдобавок он не похож на музей. Здесь играют роль старые связи Конышева с Росатомом, - убеждена Алиса Аксёнова.

Напомним, нынешний генеральный директор ВСМЗ Игорь Конышев работал в Росатоме с 2005 по 2012 год. Кстати, будучи начальником управления по работе с регионами госкорпорации "Росатом", он в 2010 году приезжал во Владимирскую область агитировать за строительство АЭС под Муромом (Монаковская АЭС). Выступая перед местными жителями, Конышев тогда сравнил туристическую привлекательность наших древностей и атомной станции: "Это (экскурсии на АЭС. - Прим. ред.) не менее интересно, чем древние храмы, чем древние стены, чем древние традиции. И это в большей степени привлекает молодежь, чем какие-то, простите, антикварные вещи" - цитировали Конышева владимирские медиа в феврале 2010 года.

Эта точка зрения, похоже, объясняет многие решения Игоря Конышева на посту руководителя ВСМЗ, в связи с чем вопрос о кадровой политике Минкульта, поднятый Аксёновой, приобретает новое звучание.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад 19-летний житель Кольчугинского района задержан с партией наркотиков
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области сообщает об успешной операции. Оперуполномоченные вышли на молодого ранее судимого парня, который планировал расфасовать и распространить наркотические средства.
час назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.