31 мая 2017 в 10:29

Орлова и АВО тщательно готовят 10-й день семьи, любви и верности

Фото: Владимир Чучадеев
Этот юбилей совпадает с 1155-летием города Муром.

Губернатор Светлана Орлова провела расширенное заседание рабочей группы по подготовке Дня семьи, любви и верности. В этом году всероссийский праздник отмечает 10-летие. Орлова призвала всех организаторов и участников подойти к его подготовке максимально профессионально — тем более, что этот юбилей совпадает и с 1155-летием города Муром.

- Праздник – это бренд нашего региона и Мурома, - сказала Орлова - Он имеет исключительное значение в пропаганде семейных ценностей, привлечении туристов и развитии города Мурома. За годы проведения праздника город преобразился, становится комфортной городская среда, улучшаются условия жизни горожан. Муром переживает вторую молодость.

Организаторы сообщили, что в Муроме к празднику будет оформлено 10 тематических площадок, в том числе - с традиционными русскими напитками и едой и ремесленная ярмарка. А число желающих показать свои товары и мастерство ежегодно растет: в 2015 году заявки на участие поступили от 500 ремесленников, то в 2016 в ярмарке приняли участие уже 650 человек из 26 регионов России.

В третий раз в городе пройдет благотворительный кинофестиваль «Свет лучезарного ангела» под патронатом Светланы Медведевой. А духовным попечителем фестиваля является Патриарх Кирилл.

Глава округа Муром Евгений Рычков детально рассказал о концепции праздника. Вице-губернатор Михаил Колков напомнил, что 17 мая в Вязниках стартовал «Марафон семейных традиций», который пройдет по всей области и завершится как раз 8 июля в Муроме торжественной церемонией вручения символической хрустальной «Ладьи семейных традиций».

День семьи, любви и верности будет проходить и в других городах области — всего 230 мероприятий.

- Праздник стал народным и любимым, - сказала Светлана Орлова. - Во время его проведения население 140-тысячного Мурома удваивается. В 2016 году торжества посетили туристы из ближнего и дальнего зарубежья. Еще больше гостей ожидаем мы в этом году.

Орлова предложила внести в программу праздника дополнения, цель которых – представить возможности региона как культурной столицы ЧМ по футболу 2018 года и участника межрегионального проекта «Золотое кольцо. 2.0».

Мария ПЛАТОНОВА

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
25 минут назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…