2 июня 2017 в 15:52

Владимирская коммунальная техника будет убирать улицы северной столицы

Губернаторы Владимирской области и Петербурга подписали план развития сотрудничества между регионами.

2 июня в рамках «Петербургского международного экономического форума-2017» губернатор Владимирской области Светлана Орлова и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписали План мероприятий по развитию сотрудничества между субъектами РФ на 2017-2021 годы.

Санкт-Петербург является давним торговым и деловым партнёром Владимирской области. По уровню товарооборота с 33-м регионом он находится на третьем месте после Москвы и Московской области. В 2015 году товарооборот Владимирской области и северной столицы составил без малого 8 миллиардов рублей. 33-й регион поставляет в Санкт-Петербург мотоциклы, бытовую технику (стиральные машины и холодильники), металлорежущие станки, кровельные материалы, ювелирные изделия, ткани, лекарственные средства, молочные, мясные и кондитерские изделия, кофе. Экспортный потенциал предприятий Владимирской области представлен в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга. В числе ввозимой в область продукции – прокат чёрных металлов, кабельная продукция, лифтовое оборудование, моющие и чистящие средства, бумага и картон, пиво, сортовые вина и ликёро-водочные изделия, продукты питания.

С предприятиями Санкт-Петербурга сотрудничают компании «РМ-Нанотех», «СТЭС-Владимир», «Полимерсинтез», «КЭМЗ». Владимирская область начинает снабжать модернизирующиеся предприятия Санкт-Петербурга станками 5-6-го поколений. Также ведутся переговоры о поставках для нужд Петербургского метрополитена продукции Муромского стрелочного завода. Разрабатывается дорожная карта по закупке коммунальной уборочной техники для нужд Северной столицы.

Отдельно Светлана Орлова остановилась на сотрудничестве в сфере туризма.

«В связи с проведением в России чемпионата мира по футболу у нас появилась уникальная возможность показать страну. Мы могли бы организовать ряд совместных культурных акций, которые привлекли бы туристов и в Северную столицу, и в колыбель Российской государственности – город Владимир, а также города «Малого Золотого кольца» Владимирской области», – предложила Светлана Орлова.

Соб. инф.

Фото пресс-службы АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
час назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…