5 июня 2017 в 14:41

Псалтирь 1577 года возвращается в «Александровскую слободу»

7 июня состоится торжественная передача книжного раритета в собрание музея-заповедника.

Это событие специалисты называют эпохальным: музею-заповеднику «Александровская слобода» удалось приобрести издание мирового значения - «Псалтирь» 1577 года, изданный по указу Ивана Грозного в Александровской слободе.

В XVI веке слобода была фактической столицей России. В то время здесь находилась единственная в стране типография. В ней трудился последователь первопечатника Ивана Федорова - Андроник Тимофеев (Невежа). Этот искусный мастер и создал «Псалтирь», книгу молитв на все случаи жизни - одну из самых популярных в средневековой России.

До настоящего времени изданием владели лишь крупнейшие музеи России и Великобритании. Считалось, что из тысячного Слободского тиража сохранилось всего 24 книги. Александровский музей стал обладателем 25-го, не известного ранее экземпляра.

К участию в презентации, которая состоится в музее «Александровская слобода», приглашены представители Министерства культуры России, администрации Владимирской области, Александровского района, а также крупные российские эксперты и сотрудники ведущих музеев страны, известные коллекционеры.

Соб. инф.

Фото с сайта "Литфонда".

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…