6 июня 2017 в 11:41

Прокуратура ходатайствует о домашнем аресте для Елены Мазанько

Фото: Александр Подгорчук
В Басманном суде Москвы во вторник с утра проходит судебное заседание, на котором должна быть определена мера пресечения для вице-губернатора Владимирской области Елены Мазанько. Напомним, ее обвиняют в получении взяток в особо крупном размере на общую сумму 3 миллиона рублей.

На этот час известно, что прокуратура не настаивает на заключении Елены Мазанько под стражу, а предлагает в качестве меры пресечения домашний арест. Во-первых, прокуратура заявила о наличии у Елены Ивановны серьезного онкологического заболевания. Во-вторых, гособвинитель считает, что Мазанько не сможет помешать расследованию при домашнем аресте, поскольку все необходимые документы следователи изъяли в первые дни расследования.

Сама Мазанько поддержала позицию гособвинителя, и по просьбе адвоката суд продолжился в закрытом режиме так как оглашался диагноз Мазанько. Суду заявлено, что у Мазанько имеется в Москве собственная квартира, и режим домашнего ареста может быть вполне обеспечен.

Кроме того, представитель прокуратуры высказал мение, что вымогательства взятки со стороны вице-губернатора Владимирской области не было. Мол, со стороны взяткодателей это была благодарность Елене Мазанько за содействие в получении государственных контрактов на проведение ремонтных работ в здании администрации области и на поставку мебели.

Также из сообщений федеральных СМИ известно, что показания против Мазанько дали некие Елена Осипова и Иван Лянг, которые, по открытым данным, являются кемеровскими бизнесменами, мужем и женой. Так что похоже, Елена Мазанько заинтересовала Следственный комитет в связи с какими-то сибирскими расследованиями.

«ВВ» следят за развитием событий.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
час назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…