7 июня 2017 в 16:41

Записались и не пришли

По данным Медицинского информационно-аналитического центра, за четыре месяца 2017 года 35 тысяч пациентов Владимирской области не явились на прием к врачу, записавшись через электронную регистратуру.

Для сравнения: за весь 2016 год данный показатель составил 41 тысячу. В основном это записи к наиболее востребованным специалистам - неврологам, офтальмологам, кардиологам...

Организаторы областного здравоохранения не стали дожидаться, когда у владимирцев проснется сознательность и они перестанут многократно записываться к врачу и не являться на прием, и пытаются переключить пациентов с сайта регистратура33.рф на Единый портал государственных услуг (ЕПГУ). Ознакомиться со всеми возможностями электронного сервиса можно по адресу: https://www.gosuslugi.ru.

Как сообщает сайт областного департамента здравоохранения, функции портала максимально снизят возможность злоупотребления электронной услугой и повысят ответственность граждан. Иными словами, если пациент продинамит доктора, то его «возможность самостоятельной записи будет ограничена» - проще сказать, не запишешься в следующий раз. Кроме того, на портале госуслуг каждый пользователь, как на ладони - личных данных ЕПГУ запрашивает предостаточно. И ладно бы только номер телефона... От этих сведений хоть польза есть - электронный сервис предусматривает СМС-оповещение пациента о приеме врача.

Судя по релизу облздрава, в ведомстве допускают, что на ЕПГУ могут возникнуть технические проблемы (не загрузился, не открылся и т.д.) рекомендуют обращаться в службу поддержки по тел. 8(800)100-70-10.

И еще один нюанс. Интернет не единственное средство связи. На прием к врачу можно записаться и альтернативными способами – при очном или телефонном обращении в регистратуру медицинской организации, или позвонив по телефону «горячей линии» 8 (800) 200-36-33. Операторы «горячей линии» работают ежедневно по будням с 8.30 до 17.00. Записаться на прием к врачу также можно с помощью инфоматов, установленных в медицинских организациях (Кто-нибудь пробовал? Расскажите! - Прим. авт.).

Отсутствие свободных талонов в «Электронной регистратуре региона», утверждают в облздраве, не говорит о невозможности попасть на прием к врачу. Вопросы оказания неотложной или плановой медицинской помощи решаются только после опроса пациента медицинскими работниками при обращении в регистратуру очно или по телефону.

Анна Веткина.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Судебные приставы во Владимире арестовали семь пассажирских автобусов
Во Владимирской области судебные приставы Октябрьского района города Владимира наложили арест на имущество одного из перевозчиков, а именно: на семь пассажирских автобусов, которые принадлежат должнику на праве собственн…
15 минут назад Спортсменки из Владимирской области успешно выступают на «Шиповке юных»
Спортсменки спортивной школы олимпийского резерва №4 города Владимира успешно выступают на Всероссийских соревнованиях «Шиповка юных» в Саранске. Об этом сообщает пресс-служба мэрии в официальном телеграм канале.