9 июня 2017 в 13:23

Киселев поставил вопрос о криптовалютах

На днях в Совете Федерации прошли парламентские слушания, где обсуждали, как оградить страну от негативных внешних воздействий. Владимирскую область на слушаниях представлял председатель ЗС Владимир Киселёв.

Сюжет о заседании видели все. Решение - создать специальную комиссию по анализу законопроектов на их уязвимость от негативных внешних воздействий. Прежде всего, имеется в виду вмешательство иностранных организаций во внутренние дела России, что особенно актуально для следующего, предвыборного года. По мнению законодателей, с каждым годом силы, заинтересованные в дестабилизации ситуации в стране, используют новые формы влияния и финансирования своих действий — в том числе, через различные НКО и СМИ, получающие зарубежное финансирование.

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко сказала:

- Никто не запрещает некоммерческим организациям работать и получать зарубежное финансирование. Смысл всех этих решений, чтобы это было прозрачно, подотчетно и понятно, на что эти громадные средства тратятся. Чтобы общество об этом знало, чтобы граждане об этом знали, чтобы органы контроля знали, что это публично полученные средства потрачены на такие-то уставные цели. Никаких мер, которые бы противоречили международной практике, международному опыту - не будет.

Вскоре в Совфеде создадут спецкомиссию для анализа действующего законодательства и проектов на предмет их уязвимости со стороны внешнего воздействия.

Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёв обратил внимание коллег на законодательное обеспечение обращения криптовалют. Детальное изучение этой темы также поможет снизить возможные риски внешнего влияния:

- Сегодня криптовалюты практически не регулируются государством, но оплата ими производится. Есть серьезная опасность, что криптовалюты будут использоваться и террористами, наркоторговцами, торговцами оружием. У нас сегодня не только биткоин работает, в мире уже создано несколько сотен этих валют, отследить которые практически невозможно. Поэтому надо думать, как государство будет решать вопрос с законодательным обеспечением обращения криптовалют в нашей стране.

Эту тему скоро обсудят на комиссии Совета законодателей по информационной политике и информационным технологиям, председателем которой и является Киселёв.

Подготовила Мария ЮРЬЕВСКАЯ.

Фото предоставлено пресс-службой ЗС.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
37 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…