12 июня 2017 в 17:07

Они получили паспорта из рук губернатора

Фото: Наталья Ларина
Традиционное торжественное вручение первых в жизни паспортов юным гражданам страны губернатор Светлана Орлова на этот раз провела прямо в День России 12 июня. По этому поводу во Владимире, в областном Доме дружбы, собрались лучшие из поколения 14-летних граждан со всей области.

Эти граждане России, как правило, только еще окончившие 7-й класс, приехали на церемонию с родителями из многих территорий области. Все они сплошь молодцы, умницы и умники, отличники в учебе, спорте, искусстве, общественной жизни.

Светлана Орлова использует любую возможность познакомить школьников с Владимирской областью, ее героями и ее достижениями. И эта торжественная церемония расширила кругозор 14-летних. Им показали фильм о регионе, снятый к недавнему экономическому форуму. О многом из прошлого и настоящего области успела рассказать ребятам и сама Орлова. Потому что убеждалась, что порой даже отличники знают о родном регионе и великих земляках не так уж и много.

Губернатор обратила внимание на страничку регистрации в паспорте:

- Помните о том, что Вы живете в регионе, который известен как родина Российской государственности!

По словам Орловой, получение паспорта - это важный шаг к взрослению:

- Сегодня вам будет вручен главный личный документ, подтверждающий гражданство нашей многомиллионной великой страны. А значит, вы достаточно повзрослели, чтобы стать правоспособными гражданами и отвечать за свои поступки. И все-таки пока основные обязанности за вас выполняют родители, а вам остается быть послушными и любопытными детьми.

И они очень хорошие дети. И вполне зрело говорят о Родине и строят свое будущее. Например, Елизавета Кузнецова из школы № 2 города Лакинска ходит в танцевальный кружок и является победителем и призером всероссийских и международных конкурсов по русскому языку, литературе и математике.

 Я чувствую любовь к своей родине, как большой, так и малой, - призналась после церемонии Елизавета. - Хотелось бы учиться дальше, развиваться разносторонне и добиваться новых высоких результатов.

А мне посчастливилось познакомиться, возможно, с будущей нашей коллегой, - Дариной Которовой из 18-й школы Мурома. Вернее, сначала мы познакомились с ее мамой, Ольгой Васильевной, которая помогала дочери, пока та получала паспорт, подготовить фоторепортаж для школьной газеты. Вот как раз с этого торжественного мероприятия!

Дарина серьезно увлекается фотографией и фотожурналистикой. И уже имеет успехи на конкурсах, в том числе на международном конкурсе юных тележурналистов. На родную страну фотокорр Которова смотрит часто через объектив, фиксируя красоту природы и события. Ну а кроме того, Дарина оканчивает музыкальную школу по классу фортепиано!

Да, нам такие разносторонние гражданки России в журналистике нужны!

Олег Зубрилин из школы №21 города Коврова одинаково успешно занимается легкой атлетикой и отлично учится, больше увлекаясь точными науками. Активный спорт, по словам юноши, пока не мешает в учебе, наоборот, помогает в развитии.

- Получив паспорт, ты становишься настоящим гражданином России,- рассуждает Олег, - ты уже входишь во взрослую жизнь.

Успешно идти в эту самую взрослую жизнь напутствовали ребят почетные гости церемонии, среди которых были замминистра спорта России Наталья Паршикова, Герой Труда Алиса Аксенова и многие другие. Юных граждан и поздравили федеральный инспектор по Владимирской области Игорь Кацай и вице-спикер ЗС Ольга Хохлова.

Ветеран Великой Отечественной войны Роза Антоновна Толстова из Владимира призвала школьников:

- Продолжайте нашу заботу о своей стране, чтобы Россия была еще величественнее, еще богаче и еще сильнее.

А молодой сварщик из Коврова Илья Клочков, отличившийся в конкурсе профмастерства «World Skills Russiа» пожелал ребятам выбрать любимую профессию.

Ну, а вручали паспорта ребятам Светлана Орлова и замначальника УМВД по Владимирской области Виктор Соболев.

В добрый путь по жизни с паспортами РФ, наши юные граждане!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
час назад Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…