13 июня 2017 в 13:35

Стартовала «Музыкальная экспедиция»

Фото: Владимир Чучадеев
Фестиваль начался на Соборной площади Владимира, а 12 июня музыканты сыграли у церкви Покрова на Нерли.

Фестиваль «Музыкальная экспедиция» в этом году проходит в четвертый раз. Вечером пятницы на Соборной площади старт ему дал художественный руководитель, заслуженный артист России, виолончелист Борис Андрианов. Концерт-открытие собрал аудиторию, которую не способен вместить ни один зал области, более 3 тысяч человек. Среди зрителей была и губернатор Светлана Орлова.

На следующий день музыканты переместились в Суздаль, где в Крестовой палате прозвучало «Посвящение Гершвину».

- Несмотря на непростые отношения между РФ и США, музыка нас объединила. Я рад, что американские музыканты играли Гершвина в таком русском месте, - сказал Борис Андрианов, завершивший концерт музыкой Рахманинова, великого русского композитора, скончавшегося в Америке.

11 июня "Музыкальная экспедиция" отправилась в село Сима Юрьев-Польского района, где в имении Голицыных умер от ран герой Бородинской битвы Пётр Багратион. В маленьком зале усадебного дома, где сейчас размещается сельский Дом культуры, всем зрителям не хватило места. Около сотни человек, приехавших из разных уголков области, слушали Вивальди и Баха стоя в дверях и даже в смежных комнатах, где совсем не было видно сцены. Организаторы музыкальной экспедиции объяснили, что намеренно отказались от идеи концерта под открытым небом ради того, чтобы привлечь внимание к бедственному состоянию памятника истории. Художественный руководитель Губернаторского симфонического оркестра, член Общественной палаты региона Артём Маркин выступил с идеей реставрации усадебного комплекса к 2022 году, к 210-й годовщине Отечественной войны.

В День России состоялся концерт на Боголюбовском лугу, ставший кульминацией «Музыкальной экспедиции». Борис Андрианов признался, что программу для этого вечера подбирал специально.

- У церкви Покрова на Нерли я жду какого-то волшебства, там должно прозвучать что-то очень русское, - сказал художественный руководитель фестиваля.

- Мы впервые используем пространство у Покрова для очень знакового концерта, где красота русской музыки будет соединяться с красотой русской природы и наших великолепных памятников белокаменного зодчества, - анонсировал главное культурное событие Дня России вице-губернатор Михаил Колков.

Маршрут «Музыкальной экспедиции» в этом году проходит также через Юрьев-Польский и Кидекшу. А завершится фестиваль джазовым концертом на Торговой площади Суздаля 15 июня.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…