14 июня 2017 в 13:28

Медицина - высокое служение людям

Фото: Ирина Игнатова
- На самом деле медицина - это служба, - рассуждает главный врач Камешковской ЦРБ Сергей Тимкин. - Служба есть у военных, у священников и у нас, медиков. Совпадения эти не случайны. Во всех названных профессиях работа связана со служением: порученному делу, стране и людям.

Накануне Дня медицинского работника корреспонденты «ВВ» побывали в Камешковской центральной районной больнице, чтобы узнать, в каких условиях несут службу камешковские врачи, фельдшеры, медсестры...

Камешковская ЦРБ - одно из старейших учреждений регионального здравоохранения: более ста лет назад, в 1904 году, фельдшерский пункт при фабрике Дербенева был преобразован в больницу.

Сегодня Камешковская ЦРБ (статус центральной районной получен в 1956 году) располагает стационаром на 97 круглосуточных коек и на 34 койки дневного пребывания, поликлиникой с детской консультацией на 475 посещений в смену. В составе ЦРБ действуют четыре врачебные амбулатории с дневным стационаром на 15 коек, 14 ФАПов (систему оказания медпомощи на селе удалось сохранить!), отделение «скорой помощи» и аптека.

Второй год главным врачом Камешковской ЦРБ работает Сергей Тимкин. Сергей Леонидович из медицинской династии: в роду - все доктора, так что о трудностях медицинской службы, впрочем, как и благородной миссии доктора, он знал с детства - выбор профессии был осознанным.

Пришлось доктору Тимкину и в горячих точках побывать: «срочную» служил в Афганистане, а потом, уже получив профессию, 8 лет работал военным врачом. Ответственность и дисциплину Сергей Леонидович считает одними из самых важных условий для работы не только госпиталя, но и гражданских больниц, ФАПов и амбулаторий. Правда, отмечает главврач, порой и в мирной жизни медикам приходится работать с не меньшей напряженностью, чем на поле боя.

Камешковская ЦРБ сегодня обслуживает население района в 30 тысяч человек. В штате - 39 врачей (четверо – с высшей квалификационной категорией) и 194 средних медицинских работника. Из-за нехватки кадров на каждого камешковского медика - полторы, а то и две ставки. Например, в поликлинике четыре терапевта самоотверженно прикрывают девять участков. Список вакансий длинный. ЦРБ приглашает на работу невролога, онколога, кардиолога, оториноларинголога, анестезиолога, педиатра, инфекциониста, терапевтов общей практики, медицинских сестер для детских садов, фельдшеров для ФАПов и «скорой»...

- Коллектив нашей ЦРБ нуждается в пополнении, - констатирует главный врач и обещает медикам, выбравшим Камешково и район своим местом службы, содействие как с поддержкой престижа профессии, так и с перспективой выделения жилья.

Кстати, о престиже. Лозунги и громкие слова в этом деле не помощники, только ежедневным и близким для земляков примером добросовестной работы можно укрепить авторитет врача. В Камешковской ЦРБ такие примеры есть. Бесконечную преданность делу и огромный опыт работы имеют врач общей практики Вахромеевской амбулатории Владимир Александрович Ахмаев, трудовой стаж которого 40 лет. Или фельдшер Пенкинского ФАПа Людмила Григорьевна Абрамова, отработавшая в здравоохранении уже полвека.

Напомним, Камешково попало в федеральную программу и в ближайшие годы получит финансирование из Фонда развития моногородов. Этот факт придает главному врачу и всему коллективу ЦРБ оптимизма: развитие территории неминуемо повысит уровень местного здравоохранения, его материального обеспечения.

Подвижки заметны уже сегодня. Так, в прошлом году проведен ремонт крыши здания стационара и операционного блока. Отремонтирована кровля Новкинского ФАПа и Сергеихинской амбулатории. Заменены оконные блоки в инфекционном отделении и административном корпусе ЦРБ, отремонтированы палаты хирургического отделения и двух кабинетов в поликлинике. Установлена система видеонаблюдения.Появился забор с пропускным помещением.

Кроме того, было приобретено медицинское оборудование для ФАПов, амбулаторий и отделений стационара, закуплены компьютеры, стоматологическая установка и машина для отжима белья, новая мебель и инвентарь. Больница получила новые автомобили, в том числе и мобильный диагностический комплекс стоимостью более 8 млн рублей. В этом году запланирован ремонт детского и терапевтического отделений.

Значительное улучшение материально-технической базы ЦРБ, отмечает Сергей Тимкин, существенно повышает доступность медицинской помощи населению, но без самоотверженного и ответственного отношения медиков к работе и уважения к их труду со стороны общества не достичь желаемых результатов - снижения заболеваемости. И потому накануне профессионального праздника Сергей Леонидович, обращаясь к своему коллективу, благодарит всех тех, кто, выбрав медицинскую стезю, несмотря на трудности, честно исполняет свой долг.

- Благодарю коллектив за отклик и искреннее стремление сделать нашу больницу лучше, - говорит главный врач Камешковской ЦРБ Сергей Тимкин. - Желаю всем - и медикам, и пациентам - крепкого здоровья!

ВАЖНО

Коллектив Камешковской ЦРБ вносит немалый вклад в дело сохранения здоровья земляков. Нередко врачам приходится спасать человеческие жизни. По результатам 2016 года в районе снизились общая и первичная заболеваемость населения.

На фото: Главный врач Камешковской ЦРБ Сергей Тимкин (справа) с коллективом Вахромеевской амбулатории.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи
В Центре опережающей профессиональной подготовки в стенах Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) имени Д.К. Советкина губернатор Александр Авдеев провел встречу с участниками владимирской делегации…
35 минут назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…