15 июня 2017 в 18:14

Владимир Путин: «Для меня важно понять настроения общества»

Фото: с сайта kremlin.ru.​​
15 июня прошла 15-я по счету прямая линия с Президентом России Владимиром Путиным. Сообщалось, что на нее перед началом поступило почти 2 миллиона обращений. Затем число обращений превысило 3 миллиона. Корреспонденты «ВВ» слушали Путина вместе со страной.

Накануне коллеги сообщили, что основные вопросы граждан будут о росте цен и падении уровня жизни, о состоянии ЖКХ и здравоохранения. То есть ‑ о внутрироссийской жизни.

Прогнозы сбылись.

Первым был вопрос: закончился ли кризис в стране? Путин подтвердил: да, это главное. Он ответил: данные последних кварталов говорят, что рецессия в экономике России закончилась. Но Путина не устраивает ни структура российской экономики, ни уровень производительности труда.

Собственно, в этом и есть главная, по мнению Путина, задача следующего президента страны, кем бы он ни был: преодоление бедности, обеспечение роста доходов, избавление от нищеты и бараков, а для этого - развитие отечественной экономики и переход к следующему технологическому укладу.

Чем отличалась эта «Прямая линия» от прежних?

Во-первых, просто бросалось в глаза, что внутренняя повестка в этом году заняла львиную долю «Прямой линии», в отличие, скажем, от прошлого года. Это очевидный знак того, что Путин точно уловил настроения россиян, уже уставших от бесконечного обсуждения Сирии, НАТО и бандеровцев на нашем ТВ и вынужденных решать проблемы собственного выживания.

Во-вторых, впервые организаторы «Прямой линии» вывели на экраны в студии всплывающие СМС-вопросы, поступавшие во время ответов президента. Не все они были комплиментарными. Кто-то интересовался (и вопрос был озвучен), считает ли Путин, что народ верит «в этот цирк с подставными вопросами» (Путин сказал, что запланированных вопросов нет). Были вопросы, когда он отправит в отставку Медведева и Чубайса, о том, смог бы Кудрин проработать токарем до 70 лет, и так далее.

Ответ Путина на один из таких вопросов - «Ваши слова «Своих не сдаем» относятся к казнокрадам и коррупционерам?» также прозвучал в эфире. Путин сказал: «Я не считаю их своими».

Острые вопросы в телекартинке - это попытка интеграции аудиторий ТВ и интернета для вирусной перекачки цитат «из Путина» в те медиаресурсы, которыми пользуется оппозиционная или аполитичная аудитория. Плюс, таким образом власти дают понять, что они не боятся даже самых острых вопросов, хотя и не всегда на них отвечают.

В-третьих: Путин сказал, что готов общаться со всеми, кто нацелен на улучшение жизни людей, в том числе и с оппозицией. Он, правда, добавил, что некоторые используют трудности для собственного политического пиара, лишь усугубляя эти трудности. «Не спекулировать надо, а предлагать решения», ‑ сказал президент. Те оппозиционеры, кто не спекулирует и не

пиарится, а предлагает ‑ те могут рассчитывать на диалог с властью.

Позже, во время подхода к прессе, Путин подтвердил, что протестные акции ‑ это нормальное явление для любой демократической страны, способ донести до власти несогласие с ее решениями. Хотя ВВП и оговорился: акции должны проходить в рамках закона.

За 3 часа 56 минут Путин ответил почти на 73 вопроса участников «Прямой линии». Вопросов из Владимирской области или о Владимирской области не прозвучало.

Еще мы отметили следующее: Путин хоть и отвечал на вопросы с разной степенью убедительности (объяснял, обещал разобраться, заехать в проблемные регионы), он всякий раз выглядел искренне заинтересованным и ни разу не позволил себе фразочек типа тех, что мы слышали от другого высокого политика: мол, если педагогам кажется, что им мало платят, пусть идут в бизнес...

Прежним осталось огромное число вопросов, которыми Путин в принципе не должен заниматься. Вся эта «социалка» и «коммуналка»: лекарства, льготы, выплаты, квартиры ‑ это вопросы мэров, максимум ‑ губернаторов. Но число таких «местных» жалоб Путину не уменьшается год от года.

«Прямая линия» оставила ощущение, что сегодня в России есть лишь один эффективный институт власти ‑ сам Владимир Владимирович Путин...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…