21 июня 2017 в 12:09

Однажды в Литве

«Холодное танго»

Отечественный кинопрокат на этой неделе представлен фильмом Павла Чухрая, создателя ставших культовыми «Вора» и «Водителя для Веры». Он в новой картине выступает не только режиссером, но автором сценария.

«Холодное танго» - это военная мелодрама с Юлией Пересильд, Сергеем Гармашем и Риналем Мухаметовым в главных ролях. Мухаметова мы видели в недавнем «Притяжении» Бондарчука, там он играл интеллектуального инопланетянина-пацифиста. Чухрай отвел 27-летнему актеру роль литовского еврея Макса. Его, еще ребенком, спас от нацистов относительно добрый человек, в чью дочку Лайму мальчик влюбился. Однако после войны парнишка попал в детдом в России, а в Литву вернулся уже взрослым. Спелся со спецслужбами, устроился «лабать» в ресторан и помог туда же устроиться Лайме. Его чувства к ней не ушли, а вот Лайма полна ненависти как к русским, так и к евреям, и старательно идет по пути саморазрушения. И хотя с Максом они друзья детства, поблажек он от девушки не получит.

По ходу фильма герой переживет целый спектр эмоций, живя в республике, где погибли его родные и где полно националистов.

Чухрай взялся за сложную тему межнациональных и личных взаимоотношений, в которых внутренние противоречия и боль каждого уничтожают все шансы на счастливое будущее. Когда и эдак печально, и по-другому тоскливо...

С исторической фактурой, как уверяют эксперты, создатели фильма изрядно накосячили. Дотошные зрители найдут к чему придраться. Но если не придираться и не сравнивать «Холодное танго» с шедевром «Вор», то можно сказать, что картина у Чухрая получилась любопытной. А Пересильд, как всегда, прекрасна. Даже когда ее героиня ведет себя омерзительно.

Подготовила Марина КИСЕЛЕВА.

Фото с сайтов www.kinopoisk.ru и www.film.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…
42 минуты назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…