22 июня 2017 в 10:23

Из ДОСААФ — в десант

Фото: Светлана Лапцова
15 июня со сборного пункта областного военкомата на службу в войска провожали очередной набор призывников региона. Среди них были и выпускники ДОСААФ.

- Служить иду по желанию, - говорит призывник Владислав Сауткин. - Армия – полезный опыт. Хочу и характер закалить, и физическую форму улучшить, и дисциплину воспитать. Эти качества в жизни всегда пригодятся. Каждый мужчина должен пройти армейскую подготовку.

Ему предстоит служить в войсках ПВО в Архангельске. Владислав закончил строительный колледж, после армии собирается продолжить учебу.

- Слышал, что тех, кто не служил, не будут брать на госслужбу. Это правильно. Если человек не захотел Родину защищать, то из него плохой государственник. Я пока не загадываю, где буду работать дальше, скорее всего, в строительстве. Но судьба по-разному складывается. Зачем ограничивать возможности карьеры?

Самый строгий отбор традиционно был в ВДВ.

- Очень большие нагрузки, интенсивная боевая подготовка – отсюда и требования, - объясняет командир учебного десантно-штурмового взвода Омского учебного центра ВДВ капитан Николай Зикранец. - Кроме этого мы обращаем внимание на образование призывника, его моральные качества. Отбираем ребят с высокой нервно-психологической устойчивостью, и, разумеется, только тех, кто не боится прыгать с парашютом.

Теоретически, пригодность парней к службе в ВДВ и отсутствие страха перед высотой можно выявить тестами, что и делается в военкоматах. Но желающих попасть в десант слишком много. Поэтому представители воинских частей и учебных центров отбирают тех, у кого есть опыт прыжков. Тем более что при нынешнем годичном сроке службы без хорошей допризывной подготовки сделать из мальчишек настоящих воинов сложно.

Но парашютный спорт – удовольствие затратное. Не всякая семья потянет. Да и не в каждом городе есть парашютные клубы с инструкторами.

Впрочем, решение у проблемы есть – ДОСААФ. Сегодня Владимирское РО ДОСААФ - основной локомотив военно-патриотической работы в регионе. Большинство проектов реализуется при активной поддержке этой организации.

Уже не первый год Владимирское отделение совместно с областным военкоматом проводит сборы по допризывной подготовке будущих десантников. Вот и на этот раз направление в Омский учебный центр ВДВ получили парни, заработавшие право на службу во время таких допризывных сборов. После «учебки» их распределят по частям. Вместе с формой выпускникам ДОСААФ вручили свидетельство о присвоении по итогам сборов военно-учетной специальности (ВУС-100-Д) «стрелок-парашютист» и значок парашютиста.

Среди призывников – Илья Притуманов. Проводить его пришла вся семья: родители, бабушка с дедушкой и младший брат Егор. Егору всего 10 лет - и он тоже собирается стать десантником. И уже серьезно готовится к будущей службе. Ездит на сборы и стрельбы вместе с «Боевым братством». Родители гордятся сыном: Егор на стрельбах выбивает все мишени.

Илья тоже готовился к службе.

- Это достойно, если мужчина служил в армии. А ВДВ — лучшие войска, - уверен он. - Я по всем категориям подходил, и когда в военкомате предложили пройти допризывную подготовку в ДОСААФ, то согласился.

Сборы с начальным военным обучением и парашютными прыжками проводились на базе лагеря «Олимп». Все 18 ребят, прошедших такую подготовку, направлены военкоматом в ВДВ.

- Илья часто с «Боевым братством» ездил на сборы. И друга своего втянул. Тот поначалу от армии собирался «косить», а потом захотел служить. Мечтал о ВДВ, но поздно спохватился — не хватило подготовки. Попал в другие войска. А у Ильи мечта сбылась. Хотя и сложно было совмещать и учебу, и подготовку к армии. Но он молодец — 13 июня защитил диплом в ВлГУ, а 15 июня — уже в армию, - гордится сыном отец Ильи Дмитрий Притуманов, активист «Боевого братства» и сам в прошлом десантник, прошедший «горячие точки».

Председатель регионального отеления ДОСААФ полковник Иван Теньков отметил желание и ответственность, с которым вся группа подходила к обучению во время сборов. Он уверен: все ребята отслужат достойно и станут частью десантного братства.

- Вы будете с гордостью носить звание российского десантника, - воодушевил ребят Теньков.

А заместитель областного военкома Виктор Лебедев, в прошлом — командир разведовательно-десантной роты, пожелал призывникам счастья и военной удачи.

- Девиз ВДВ «Никто кроме нас» вы уже знаете. Он с сегодняшнего дня и на всю жизнь теперь станет и вашим девизом. Служба у вас будет тяжелая и ответственная. Десантник — это человек, который первым идет в бой, он готов выполнить любые задачи, поставленные командованием и государством.

Лебедев посоветовал тем, кто захочет связать жизнь с армией, сразу после учебки переходить на контракт. С «гражданки» попасть на контракт в ВДВ очень сложно, конкурс огромный. А очередь - уже среди контрактников - на право служить в спецназе в Кубинке, расписана на несколько лет вперед.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
час назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…