22 июня 2017 в 14:49

Орлова — селянам: «Вы — лучшее, что у нас есть»

Фото: Владимир Чучадеев
21 июня губернатор Светлана Орлова побывала с рабочим визитом в АО «ПЗ «Илькино», на базе которого прошел региональный сельский праздник День поля.

Праздновали его, естественно, в поле. У деревни Мильна. Жители воспользовались случаем пожаловаться губернатору на плохую организацию выездной торговли и отсутствие газа в этой деревне.

Губернатор обещала помочь. Затем усадила рядом с собой деревенских бабушек в первые ряды, чтобы те смотрели праздничную церемонию.

К ее началу уже завершился конкурс механизаторов — кто лучше вспашет.

Лучше всех вспахал хозяин соревнований Сергей Мартынов из «Илькино». Второе место занял Сергей Щербаков (СПК «Пионер» Судогодского района). Бронза - у Евгения Бердникова из ЗАО им. Ленина Собинского района.

Вручив ценные подарки и дипломы победителям и участникам конкурса, Светлана Орлова и «аграрный» вице-губернатор Роман Русанов познакомились с выставкой сельхозтехники и продукции предприятий АПК.

Светлана Орлова, обращаясь к селянам, сказала:

- Мы вас любим, гордимся вами, вы самое лучшее, что у нас есть. Вы — наши народные герои.

Орлова добавила также, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия, наша область успешно завершила посевную. Да и в целом по сельскому хозяйству есть заметные успехи. Рост — пусть и небольшой — по производству мяса. Ощутимый - по производству молока и яиц. Увеличивается и производительность молочного животноводства. Сразу несколько хозяйств запланировали расширение производства, увеличение пашни и строительство новых сельскохозяйственных объектов.

Так что подарки к празднику селяне заслужили. Одна из приятных новостей также была озвучена губернатором: Федеральная корпорация по развитию малого и среднего бизнеса выделила региону 1,5 миллиарда рублей. Часть этих денег, пообещала Орлова, пойдет на поддержку предприятий сельского хозяйства. КЭМЗ после Санкт-Петербургского форума, где ковровчане представляли новые трактора, набрал хороший пакет заказов. В Радужном скоро начнут разводить африканского сома, а в Камешкове построят индюшачью ферму. Там же, в Камешкове, КЭМЗ создаст производство по выпуску тракторов.

- Мы правильно сделали, что взяли курс на техническое переоснащение агропредприятий и дали дополнительные средства — 300 миллионов рублей - на программу лизинга. Благодаря современной высокопроизводительной технике даже в крайне неблагоприятных погодных условиях у нас посевная была завершена в срок, - сделал вывод Орлова.

С поля под Мильной губернатор отправилась в Илькино. Там Светлана Орлова осмотрела животноводческий комплекс и новые объекты социальной инфраструктуры: ФАП и многофункциональную спортивную площадку.

Директор Илькинской школы Анна Мартынова с гордостью рассказала главе региона, что ее ученики стали победителями областных соревнований по мини-футболу, а теперь на новой спортплощадке готовятся к состязаниям федерального уровня. Но самая большая радость и директора, и всех илькинцев — впервые за многие годы школа формирует не один, а два первых класса. Молодые семьи из села больше не уезжают: есть работа, жилье, развивается социальная инфраструктура - вот и улучшение демографической ситуации.

А вот и конкретный пример: Светлана Орлова посетила семью сотрудников АО «ПЗ «Илькино» Ольги и Евгения Жильцовых, обживающих новый дом, построенный в рамках целевой программы развития села.

- Четыре года назад мы тут обсуждали планы по строительству жилья. Это было в чистом поле, - вспомнила Орлова. - А сегодня дома уже стоят, люди справили новоселье, есть дорога, все коммунальные удобства, улицы освещены. Село живет, развивается. И это меня радует...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…
51 минуту назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.