29 июня 2017 в 10:30

25 лет вдохновения

Фото: Владимир Чучадеев
В крестовой палате суздальского Кремля прошел круглый стол на тему «25 лет вохновения — наследие и будущее Международной летней школы «Новые имена».

В его работе приняли участие президент Фонда «Новые имена» Денис Мацуев, губернатор Владимирской области Светлана Орлова, выдающиеся профессора Московской консерватории и Российской академии музыки имени Гнесиных.

Что такое летняя школа «Новые имена» участникам круглого стола показали юные таланты, уже известные на мировом уровне. Шестилетний Елисей Мысин потрясающе сыграл на рояле в четыре руки с народным артистом России Денисом Мацуевым. А Софья Тюрина на соксофоне в в дуэте с баянистом Ростиславом Мудрицким продемострировали виртуозное владение своим инструментом.

За двадцать пять лет школу «Новые имена» прошли сотни юных музыкантов со всей России.И сейчас именно они составляют музыкальную элиту страны. Есть в этом и заслуга Владимирской области.

- Те, кто сейчас выстуают, вся филармоническая афиша нашей страны — это 99% новоименовцы. И для нас Суздаль — это конечно же дом родной, фантастическая школа как профессиональная, так и жизненная. Суздальская школа, - о ней знают во всем мире благодаря удивительной атмосфере и профессионализму педагогов. Благодаря этой школе мы имеем сейчас огромное количество фантастических музыкантов, которые прославляют нашу великую русскую исполнительскую школу. - сказал во вступительном слове Денис Мацуев.

Губернатор области Светлана Орлова выразила признательность Денису Леонидовичу за его важный вклад в развитие и поддержку юных талантов:

- Он ищет таланты и таланты идут к нему. Вокруг него собирается профессиональное сообщество. Для нас честь, что Владимирская область — особая точка на карте для вас и что вы много лет возвращаетесь сюда, сотрудничаете с нашим губернаторским оркестром Артема Маркина. И мы знаем, что вы еще порадуете не только нас, но и мир, и Россию новыми произведениями.

Глава региона сообщила, что в Суздале планируется строительство образовательного центра. И он вполне может стать музыкальным, если объединить усилия местных властей и фонда «Новые имена». Ну а главная задача — проведение на суздальской земле мирового фестиваля классической музыки. Не обшлось и без подарков. Светлана Орлова вручила фонду «Новые имена» сертификат на новый рояль.

Все выступавшие на круглом столе отмечали важность и уникальность летней музыкальной школы и выражали надежду, что она проработает еще как минимум 25 лет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
час назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…