3 июля 2017 в 17:06

Полковник брал миллионные откаты

Фото: Владимир Чучадеев
Замначальника Владимирского регионального управления ФСИН сядет в тюрьму на 8,5 лет

Ленинский районный суд Владимира приговорил бывшего заместителя начальника УФСИН России по Владимирской области полковника внутренней службы Игоря Ялкаева к 8,5 годам колонии строгого режима. Его подельник, замначальника исправительной колонии №7, Дмитрий Гуляев осужден на 2 года условно и освобожден по амнистии.

Масштабы коррупции в системе исполнения наказаний впечатляют. Полковник Ялкаев, отвечая за госзакупки, требовал откаты в размере 10-12%. В октябре 2014 года он получил от коммерческого предприятия 1,5 миллиона рублей с 15-миллионного контракта на поставку сырья для пластиковой посуды, изготовлением которой занимались заключенные.

А в июле 2015 года Ялкаев потребовал 4,7 млн. рублей уже от своего подчиненного, руководителя производства одной из колоний, в качестве откатов за поставку хозяйственных товаров в исправительные учреждения региона. 8 июля 2015 года он был задержан при получении взятки в 600 тысяч рублей от работника ФСИН — за общее покровительство и новые заказы для предприятия колонии.

На счету полковника — еще и махинации с бюджетными деньгами. Он создал фиктивное производство в одной из колоний региона, на котором, якобы, 36 заключенных собирали посудомоечные машины для нужд ФСИН России. На самом деле техника приобреталась Ялкаевым в Белоруссии и поставлялась по госконтракту с накруткой в общей сложности 12 млн. рублей.

Все это Ялкаев успел провернуть за два года службы.

Уголовное дело расследовано СКР по Владимирской области при оперативном сопровождении регионального управления ФСБ России и отдела собственной безопасности регионального УФСИН.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…