4 июля 2017 в 10:48

Владимирский Сабантуй: выиграли казаки

Фото: Сергей Верин
В прошлую субботу владимирские татары на стадионе МЧС в Загородном парке провели старинный народный праздник Сабантуй. На этот раз ожидался межнациональным — и таковым получился.

Накануне татарская община соообщила, что в Сабантуе ожидается участие казаков, цыган, дагестанцев, таджиков, езидов, армян и азербайджанцев. Межнациональные гости «Сабантуя» обеспечили массовость и даже в какой-то момент спасли праздник.

После обмена приветствиями и раздачи благодарностей областным и городским властям за поддержку лидер «Автономии татар Владимирской области» Рафаиль Хабибуллин открыл игры, и команды отправились по этапам: сбивать друг друга подушками, вытаскивать ртом из миски с кефиром монетки и так далее.

Наиболее горячо конкурировали команды дагестанцев и таджиков. И вот на одном из этапов «Сабантуйских игр» между ними возник спор, чуть не переросший в потасовку. Но разгореться драке не дали! Казаки и татары единым отрядом молниеносно вклинились между драчунами и погасили конфликт. Выступавшая в тот момент татаркая певица из Ярославля даже не прервала своего номера. Кроме того, внушение от одного из исламских священников тоже подействовало успокаивающе.

Удивительно, но больше всех очков в «Сабантуйских играх» набрали казаки. Они даже обошли татарскую сборную «Юлдус» («Звезда»). Замдиректора спортивного департамента Анатолий Воронков вручил казачьей команде «Пластун» Кубок губернатора за I место. Призы от устроителей Сабантуя получили все команды.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
46 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.