5 июля 2017 в 14:46

Каракуль вне времени!

О каракуле сложилось мнение как о мехе парадном, официальном, подчеркивающем высокое положение человека в обществе.

Например, жакет из каракуля украшал императрицу Александру Федоровну. А всоветские времена каракулевые шубы носили жены партийных работников. Новая эра каракуля началась в начале 1990-х -коллекция Ralph Lauren произвела настоящий фурор: кутюрье использовал каракуль для шапок-кубанок и гусарских венгерок.

Сегодня все самые известные дизайнеры мира используют каракуль. Изумительной красоты вещи из каракуля мы можем увидеть в коллекциях модных домов Dior, Dolce&Gabbana, Donna Karan, Gucci, Etro, Antonio Marras, Salvatore Ferragamo, Prada и многих других. Мэтр российской моды Вячеслав Зайцев однозначно сказал, что сегодня именно каракуль вдохновляет его на создание новых образов.За что же все любят каракуль? Прежде всего, за удивительную красоту и неповторимые узоры, шелковистость и блеск меха. Об этом пишут Александр Никишин и Александр Шлычков в книге «Русский мех. Иллюстрированная история»: «У меха каракульской овцы необычный рисунок. Он уникален у каждой шкурки. Особенно высоко ценятся изделия из цветного каракуля (серого и коричневого, его еще называют «сур». - Прим. авт.), хотя на черном рисунок читается лучше».Считается, что самый красивый и ценный каракуль из Афганистана, Узбекистана и Намибии. Сегодня дизайнеры смело применяют к каракулю самые современные технологии крашения и достигают ярких, неожиданных цветов. Например, в коллекции Новоторжской ярмарки присутствуют изделия из каракуля модного цвета «гулигаз» (смешение белых и коричневых волос придают вещам своеобразную розовато-серую и сиреневую окраску. - Прим. авт.). Современные шубы из каракуля - это символ элегантности, утонченного вкуса и статуса.

Наталья СЕРОВА.

ВРЕЗ

Историк моды Александр Васильев в лекции на Новоторжской ярмарке «История меховой моды вчера и сегодня» подчеркнул: «Каракуль - один из материалов, который был популярен в дореволюционное время. Из каракуля любили шить жакеты. Стало популярным сочетание сразу двух мехов - каракуля и, например, крашенной в черный цвет лисы».

Реклама

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.