12 июля 2017 в 16:30

На звание самой красивой заявились 47 деревень

Фото: Владимир Чучадеев
Организаторы конкурса «Самая красивая деревня Владимирской области» объявили: этап подачи заявок на участие завершен

Председатель регионального Совета сторонников «Единой России», вице-спикер ЗС, директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин сообщил: всего заявок подано 47. Из них 36 - от малых сел (с числом жителей до 1000) и 11 - от более крупных (от 1000 до 3500 жителей).

География и число участников по сравнению с прошлым годом расширились. Больше всего заявок из Собинского района (10 деревень) и Вязниковского с Суздальским (по 7). Также свои селения представили Александровский, Гороховецкий, Петушинский, Кольчугинский, Ковровский, Селивановский, Судогодский и Юрьев-Польский районы.

В основном претенденты - это новички конкурса. Сел из числа участников прошлых лет - 10 процентов.

С 15 июля до 31 августа начнутся экспертные поезками членов оргкомитета по этим деревням.

Картухин напомнил о критериях оценки:

- Мы учитываем и мнение жителей, которое будет выражено в онлайн-голосовании на сайте «ОПОРЫ России» (opora-vladimir.ru). Будут учтены стратегия или план развития деревни, благоустройство, включенность в него жителей, развитие местного самоуправления. Оцениваем дома, ландшафт, экологию. Плюсом станет и наличие среди жителей творческих людей, то, как сохраняется в деревне память о великих земляках. В поле зрения будут ремесла и праздники, туристическая привлекательность и так далее. Критерии очень интересные. Надо уметь себя презентовать.

По итогам конкурса предусмотрен Гран-при (100 тысяч рублей). Деревни-призеры в группах населенных пунктов получат по 50, 30 и 15 тысяч рублей.

Руководитель регионального отделения «ОПОРА России» Екатерина Краскина отметила: онлайн-голосование за красивые деревни пройдет в течение 2 последних недель августа.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…