13 июля 2017 в 15:08

«Владимирэнерго» призывает согласовывать любую деятельность в охранных зонах энергообъектов!

Энергетики филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Владимирэнерго» напоминают о необходимости соблюдать правила безопасного поведения в охранных зонах энергообъектов.

Практика показывает, что чаще всего причинами травматизма сторонних лиц являются совершение ими противоправных действий (хищение электроэнергии, оборудования), приближение к электроустановкам на недопустимое расстояние, проведение несанкционированных работ в пределах охранных зон воздушных и кабельных линий электропередачи. Для предотвращения подобных случаев «Владимирэнерго» ежегодно реализует комплекс мероприятий по информированию населения и юридических лиц о правилах поведения в охранных зонах энергообъектов.

Охранные зоны - это расстояния от крайних проводов по обе стороны от линии электропередачи. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ они составляют 2 метра, напряжением 6 - 10 кВ - 10 метров, 35 кВ - 15 метров, 110 кВ - 20 метров. Для кабельных линий - 1 метр по обе стороны линии. В охранных зонах запрещается размещать склады, детские и спортивные площадки, стоянки автотранспорта, причалы для судов, торговые точки, запускать любые летательные аппараты, удить рыбу, разбивать туристические стоянки, а также производить набросы посторонних предметов на провода и опоры линий электропередачи (ЛЭП), подниматься на опоры ЛЭП, разводить огонь вблизи опор и возле трансформаторных подстанций. Без согласования с сетевой организацией не допускается проведение строительных, земляных, погрузочно-разгрузочных и ремонтных работ, посадка и вырубка деревьев, проезд под воздушными линиями электропередачи механизмов высотой более 4,5 метра, полив сельскохозяйственных культур, если струя воды превышает 3 метра. Противоправные действия в охранных зонах энергообъектов караются законом!

Филиал «Владимирэнерго» напоминает: чтобы не подвергать свою жизнь риску и избежать травм, достаточно соблюдать простые нормы электрической безопасности:

• Обращайте внимание на предупреждающие об опасности знаки, размещаемые на энергообъектах;

• Не приближайтесь к провисшим и оборванным проводам воздушных линий электропередачи;

• Не подходите к лежащему на земле оборванному проводу воздушной линии электропередачи ближе, чем на 8 метров;

• Не совершайте противоправные действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей, привести к их повреждению или травмировать вас;

• Не сбивайте замки, не проникайте за ограждения, не открывайте дверцы действующих электроустановок и не производите в них переключения.

Помните: игнорируя правила поведения вблизи энергообъектов, вы не только ставите под угрозу надёжность электроснабжения потребителей, но и подвергаете опасности собственные жизнь и здоровье!

Обо всех замеченных повреждениях оборудования электросетевого комплекса необходимо незамедлительно сообщать в диспетчерские службы своих районов электрических сетей или по круглосуточному телефону Контакт-центра МРСК Центра и Приволжья: 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…