18 июля 2017 в 15:48

500 квадратных метров для детской медицины

Во Владимире, в здании на проспекте Ленина, 53, где вместе с городским отделом соцзащиты сегодня пока располагается филиал детской городской больницы № 1, прошли общественные слушания по поводу открытия нового филиала поликлиники в районе новостройки, в доме на Н. Дуброве, 11а.

С владимирцами встречались директор департамента облздрава Александр Кирюхин, председатель профильного комитета ЗС области и главный врач роддома № 1 Владимира Ирина Кирюхина, главврач детской городской поликлиники № 1 Татьяна Максимова и несколько педиатров. Представители горсовета и администрации Владимира общественные слушания проигнорировали.

Накануне в соцсетях ряд родителей детей которых сегодня обслуживает филиал поликлиники на проспекте Ленина, выражали бурное недовольство - прошел слух, что филиал на Ленина вообще закроют. Вот власти и решили провести слушания. Пришло человек тридцать. Всего.

Татьяна Максимова напомнила, что детской поликлинике № 1 обслуживать приходится более 30 тысяч детей. Она сказала, что в новом филиале на Нижней Дуброве на площади 500 м2 созданы хорошие условия и для маленьких пациентов, и для медиков. Наконец-то будет закрыт прием в тесной квартире, где теснота и очереди. В поликлинике современная регистратура, просторные холлы, места ожидания с кулерами и туалетами, просторные кабинеты, зал ЛФК, кабинет УЗИ и всех «узких» специалистов. Есть даже душевая и отдельная комната для кормления детей.

- Филиал должен понравиться владимирцам. Первый шаг на пути улучшения детского здравоохранения сделан, – поддержала коллегу Ирина Кирюхина. – В районах новостроек живет много молодых семей. Родившиеся в 80-е годы рожают по третьему-четвертому разу. Вся эта лавина пошла в лечебную сеть.

Она напомнила, что федеральный закон о МСУ говорит: именно муниципалитетами должны создаваться условия для медицинского обслуживания.

- У нас недостаточно сегодня площадей для здравоохранения, - признал Александр Кирюхин. – Даже новых врачей некуда посадить. Помещений не хватает. Городская среда не позволяет комфортно разместиться. Владимиру нужны больница и станция скорой помощи.

Собравшиеся владимирцы обратили внимание медицинских руководителей, что дороги вблизи нового филиала не приспособлены к комфортному подъезду с колясками. Плюс крутые неудобные ступеньки. Кирюхин обещал передать проблему на решение главе администрации города Андрею Шохину.

Далее вопрос: как собираются разместить участковых педиатров и узких специалистов. Ответ такой: 10 участков переведут из поликлиники со Студеной горы. Кроме того, там будут принимать практически все «узкие» специалисты. Появится заведующий отделением. Там же будут выписывать льготные лекарства и выдавать больничные (так же, как и на Студеной горе).

Из филиала, который сейчас располагается на Ленина, выведут практически всю службу: переедут уролог, окулист, участковые педиатры. Останутся лишь Центр здоровья и детская стоматология. Это вызвало недовольство у ряда семей - всем хочется, чтобы детский врач был поблизости с домом.

После выступлений родителей (по словам врачей, в этом микрорайоне живет около 400 детей), Кирюхин под нажимом принял решение оставить пока в здании на Ленина прием педиатра (на полставки). Но предупредил: за оформлением больничного, прививками и лекарствами придется ездить в одну из крупных поликлиник. Среди родителей собираются провести анкетирование, чтобы они высказали свои пожелания, где им с детьми удобнее обслуживаться.

- Нас лишают лицензии на оказание участковой медицинской помощи в здании на Ленина, так как здесь один вход. У малышей пошли осложнения на прививки, а недавно младенец заболел туберкулезом, - сообщила Максимова. - Процедурного и прививочного кабинетов в этом здании быть не должно. Нельзя здесь принимать и здоровых малышей, поскольку в отдел соцзащиты, расположенный по соседству, ходят необследованные взрослые.

Аргументы понятны. Но получается, что много лет медики работали в нарушение всех норм?

Затронули и тему возвращения медицины в школы и детские сады. Кирюхина сообщила: первый вице-губернатор, руководитель департамента финансов АВО Вячеслав Кузин заявил о готовности с 2018 года выделять деньги из областного бюджета на медкабинеты в школах и детсадах. Систему необходимо восстановить, может, тогда и поликлиники разгрузятся.

Дело в том, что у многих образовательных учреждений отобрали лицензию. Для ее получения нужно выполнить все современные требования (в том числе и по оборудованию медкабинетов) и найти подготовленные кадры (их нет, но в этом году, по заверениям руководителя облздрава, в медучилище будет открыт прием для подготовки медсестер для детсадов).

Отсутствие лицензий в детских садах и школах только усилило недовольство организацией оказания медицинской помощи детям. К примеру, во время слушаний мамы, которые водят малышей в детсад № 66, рассказали: ребятишки с серьезными нарушениями опорно-двигательного аппарата теперь вынуждены ходить на массаж и ЛФК в поликлинику. А это вызывает массу неудобств!

«ВВ» спросили: пополнилась ли за последний год система владимирского детского здравоохранения кадрами? Максимова ответила, что пришли три участковых педиатра. Так и нет окулиста, остальные «узкие» специалисты есть. Для врачей среди прочих льгот действует ежемесячная доплата по 15 тысяч рублей за съемное жилье.

- 550 студентов учатся в медицинских вузах по целевым направлениям от области. Сколько вернется, не знаем. Надеемся, что около 180 врачей придут в этом году в ЛПУ, - добавил Кирюхин. – Но педиатров среди них, к сожалению, очень мало. Рынок труда размыт. Кадры переманивают частные клиники. Вот если бы мы смогли их перекупать... Дать им, к примеру, зарплату по 90 тысяч рублей... Тогда никто не уйдет. Но боремся за каждого врача!

Фото с сайта ayamama.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…