20 июля 2017 в 10:55

Край родной, навек любимый

В субботу, 22 июля, в Вязниках - День города. Предъюбилейную дату (в следующем году будет 240 лет как Вязниковская слобода официально получила статус города) жители встречают новыми успехами и перспективными планами по развитию территории. Наша цель, говорят вязниковцы, - сделать город и район экономически развитыми, социально благополучными, чтобы каждый имел достойное качество жизни.

Промышленность

Промышленные предприятия - основа социально-экономического развития района. В 2016 году промышленными предприятиями района отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 7 млрд рублей, темп роста 121% (при среднеобластном показателе - 109%).

В результате реализации инвестиционных проектов за последние годы в районе открыты новые производства: филиал ООО «Нестле Россия» по выпуску пищевых продуктов, филиал «Вязники «КРОНТ-М» по выпуску медицинского оборудования, предприятие ООО «ВАЛФ-РУС» по выпуску полипропиленовых труб и фитингов, созданное на площадях «ОСВАРа», ООО «Валидус» по выпуску медицинской мебели. Администрация района всегда готова к открытому диалогу с инвесторами, к рассмотрению любых проектов независимо от их масштаба.

Одному из лидеров пищевой отрасли района АО «Вязниковский хлебокомбинат» в 2017 году исполняется 90 лет. На предприятии трудятся свыше 500 человек, и выпускается более 80 видов продукции.

Уровень зарегистрированной безработицы снизился до 1,4%. Центр занятости населения предлагает работодателям использовать возможности программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для подготовки квалифицированных кадров.

Малый бизнес

В Вязниках разработаны муниципальные программы развития и поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ) в районе и моногороде, снижаются административные барьеры, предоставляется имущественная и финансовая поддержка.

Значительная доля предприятий МСБ приходится на сферу торговли. Несмотря на развитие крупных торговых сетей для Вязниковского района актуальны магазины шаговой доступности. С целью популяризации и продвижения местной продукции в Вязниковском районе активно поддерживается акция «Покупай владимирское! Покупай российское!». В акции участвуют более 90% продовольственных магазинов района. Продукция товаропроизводителей Владимирской области представлена практически во всех магазинах района, а объем продовольственных товаров, закупаемых у местных производителей для обеспечения муниципальных нужд по организации питания учреждений сферы образования, составляет 92%.

Строительство

О темпах развития района можно судить по масштабам строительства. Администрацией района ведется активная работа по формированию и предоставлению земельных участков под жилищное строительство.

В целях улучшения демографической ситуации одним из социально значимых направлений развития района является обеспечение многодетных семей бесплатными земельными участками. В настоящее время уже 65 многодетным семьям предоставлены бесплатно земельные участки для индивидуального жилищного строительства, на которых уже ведется строительство домов.

В 2016 году досрочно реализована программа по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Городская среда

Один из приоритетов развития территории - создание комфортной городской среды и общественных пространств.

Монопрофильное образование Город Вязники принимает участие в государственной программе по благоустройству территорий. Уже в 2017 году будут благоустроены более двадцати дворов и шесть мест массового отдыха горожан.

К Дню города проведен капитальный ремонт центральной городской улицы Советской. Отремонтирована не только проезжая часть улицы, но и тротуары.

Все лучшее - детям!

Планы развития и проекты адресованы, прежде всего, юным вязниковцам. Из первоочередных мероприятий, которые запланированы на ближайшее время, можно назвать ремонт крыши в школе № 9 и строительство по инициативе губернатора Светланы Орловой круглогодичного оздоровительного лагеря «Сосновый бор» как пилотного проекта Владимирской области.

В Вязниковском районе отсутствует очередность детей в дошкольные образовательные учреждения в возрасте от 1 года до 7 лет.

В этом году в Вязниках и районе - 33 медалиста. Успехов в учебе достигли учащиеся Православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского, СОШ № 3, № 6 и Мстерской СОШ. Подтвердили знания ребят и результаты ЕГЭ.

Культурные бренды

В районе успешно работают творческие коллективы, ставшие яркими культурными брендами не только Вязников, но и всей Владимирской области. Муниципальный духовой оркестр, детский театр песни «Сюрприз», фолк-группа «Душа тальянки» - постоянные участники главных событийных мероприятий, которые проводятся в регионе – международных, всероссийских, межрегиональных и областных форумов и фестивалей.

Полным ходом идет подготовка к празднованию 100-летия со дня рождения поэта-песенника Алексея Фатьянова. Согласно указу Президента Российской Федерации создан оргкомитет по празднованию юбилея, утвержден состав областного оргкомитета. Уже в этом году пройдут мероприятия по благоустройству мест, связанных с именем литератора: реконструкция мемориального объекта «Фатьяновское панно» и закладка Фатьяновского сада-розария. Около цветника поставят художественную композицию из металла – кованую лиру. Вокруг клумбы установят оригинальные скамейки, украшенные нотами, скрипичным ключом и лирами.

Вязниковский район является перспективным с точки зрения инвестирования в туристическую сферу. На территории района 6 памятников федерального значения, 200 памятников регионального и местного значения.

Фото предоставлено администрацией г. Вязники.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.