24 июля 2017 в 12:38

Во Владимирской области снизилась смертность от рака

Фото: Владимир Чучадеев
Губернатор подвела итоги выполнения "майских" указов президента в сфере здравоохранения

По данным Росстата, в первом полугодии 2017 в регионе умерли на 264 человека меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Произошло снижение смертности от новообразований, болезней системы кровообращения, туберкулеза, болезней органов пищеварения и ДТП. Отмечается снижение младенческой смертности. Эти данные были обнародованы директором департамента здравоохранения Александром Кирюхиным на совещании по реализации во Владимирской области «майских» указов президента.

Светлана Орлова обратила внимание глав муниципальных образований на необходимость активизации мер по улучшению демографической ситуации, в том числе с помощью социальной рекламы, пропагандирующей здоровый образ жизни и укрепление института семьи, вакцинации и диспансеризации населения.

В свою очередь АВО работает над повышением качества и доступности региональной медицины. В 2016 году в регионе проведено укрепление материально-технической базы областного перинатального центра, а также детских больниц и поликлиник. В марте 2017 года завершился ремонт Гусь-Хрустальной центральной городской больницы. Отремонтированы кардиологическое, неврологическое и терапевтическое отделения и фасад главного корпуса. В Суздальской районной больнице открылось гинекологическое отделение на пятнадцать коек. В этом году планируется ввести в эксплуатацию 7 ФАПов.

В рамках государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения появились гемодиализные центры Юрьевце и Муроме, в ближайших планах – открытие таких учреждений в Покрове и Коврове. Работают отделения медицинской реабилитации в железнодорожных больницах Владимира и Коврова. В ЭКО-клинике ведут прием специалисты группы компаний «Мать и дитя».

На льготные лекарства дополнительно направлено более 200 млн. рублей.

Решается проблема кадрового дефицита. За последние четыре года во Владимирскую область приехали работать 415 молодых врачей. Единовременную компенсационную выплату в размере 100 тысяч рублей получили 455 врачей. В рамках региональной программы «Земский доктор» в 2017 году на селе приготовили рабочие места и «подъемные» для 13 врачей. На эти цели региональная система здравоохранения получит 13 млн. рублей, из них 7,8 млн. рублей – из федерального бюджета и 5,2 млн. рублей – из областного.

«Ввод в строй дополнительного помещения для Владимирского базового медицинского колледжа, а также открытие филиалов этого учреждения в Гусь-Хрустальном и Юрьеве-Польском будет способствовать решению проблемы дефицита среднего медперсонала», – сообщил Александр Кирюхин.

Губернатор нацелила медиков на дальнейший прогресс в исполнении «майских» указов, попросив сделать упор не на количество, а на качество медицинских услуг.

- За каждой цифрой – судьбы людей, – заявила Светлана Орлова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
36 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.