26 июля 2017 в 15:56

Не забудь проверить грудь

Фото: Владимир Чучадеев
Ежегодно в мире регистрируют около 1,25 млн новых случаев рака молочной железы. Из них 54 тысячи в России. Для женщин рак груди - один из самых пугающих диагнозов. Но это не приговор: при своевременной диагностике и адекватном лечении сейчас есть все шансы не только победить рак, но и сохранить грудь. Об этом мы сегодня говорим с одним из самых известных и уважаемых маммологов-онкологов Владимирской области Олегом Канаевым.

- Олег Владимирович, все «недремучие» женщины знают, что раз в месяц надо определенным образом самообследовать молочные железы. Это можно назвать способом профилактики рака?

- Лучший способ профилактики - это регулярные, раз в год, посещения гинеколога и маммолога. А с 39 лет надо раз в 2 года проходить маммографию, если наблюдающий врач не дал других рекомендаций. Самообследование - штука хорошая. Оно дисциплинирует и заставляет в принципе регулярно задумываться о здоровье. Поэтому каждая женщина должна знать, когда его проводить и как. Но диагнозы себе ставить не надо. Малейшее сомнение в состоянии молочных желез (болезненные ощущения, увеличение лимфоузлов, любой бугорок в железе, выделения из сосков, изменение контура молочной железы, структуры или цвета соска или кожи) - это повод немедленно пойти к специалисту. Поскольку существуют так называемые «интервальные раки», которые образуются между плановыми сеансами маммографии. Они агрессивнее среднестатистических опухолей.

- Если после 39 лет по норме надо проходить именно маммографию, то почему часть женщин 40+ годами наблюдающие их специалисты отправляют на УЗИ?

- Рекомендации по скринингу общие, а организм у каждого человека особый. У большинства женщин после 40 лет начинается жировая инволюция молочных желез. То есть железистая ткань заменяется на соединительную и жировую. Это естественный процесс. А маммография - это рентген, который жировую ткань не «видит», но четко показывает на снимках то, что может быть за этой тканью скрыто, поэтому, если там опухоль - на маммограмме ее будет видно. Но у части женщин жировая инволюция «запаздывает», поэтому для них предпочтительнее УЗИ. Однако не вздумайте без врача решать, что для вас лучше УЗИ или маммография. Дебютную маммографию в 39-40 лет все равно сделать нужно, а там уже специалист посмотрит снимки и объяснит, какими должны быть ваши дальнейшие действия по уходу, наблюдению и, если требуется, лечению.

- Я слышала, что рак груди развивается до семи лет. То есть надо очень долго не ходить на обследование, чтобы его запустить...

- На самом деле скорость развития рака всегда определяется по периоду удвоения опухоли. Этот период может быть как месяц-два, так и несколько лет. Все индивидуально, ведь у каждого из нас свои гены, свой анамнез. Бывают пациенты с нелеченным раком, например, третьей стадии, у которых размер опухоли не меняется в течение 10 лет. А бывают, к сожалению, такие, кто погибает за несколько месяцев. Все зависит от биологии, от агрессии опухоли.

- Какие есть способы уберечься от рака груди, кроме «рожать детей вовремя»?

- Поскольку достоверных причин развития рака мы не знаем, то можем говорить только о факторах риска возникновения рака молочной железы. Они бывают неконтролируемыми и контролируемыми. На первые повлиять мы никак не можем. Главный неконтролируемый фактор - это пол. Если вы женщина - вы уже в группе риска. На втором месте возраст. На третьем - семейная история рака молочной железы в возрасте до 35 лет. Кстати, наследственных раков не больше 15-20%, все остальные - приобретенные. Затем идут факторы: ранняя менструация, поздняя менопауза, поздние первые (после 35 лет) роды, перенесенная лучевая терапия грудной клетки в анамнезе. В апреле этого года Национальная комплексная раковая сеть в практические руководства включила как факторы риска: доброкачественные заболевания молочных желез (мастопатию) с пролиферацией (патологическим разрастанием клеток) и повышенную маммографическую плотность (когда у женщины в 50-60 лет грудь на рентгене выглядит как у 30-летней). На последнем месте ТОП-факторов - наличие генетической мутации. Тех самых генов BRCA1 и BRCA2, из-за которых Анджелина Джоли решилась на мастэктомию. Список контролируемых факторов, на которые сама женщина может влиять, намного короче. Во-первых, это вес. Избыточный вес приводит к рискам множества заболеваний, не только рака груди. Во-вторых, питание должно быть сбалансированным. Общие рекомендации по диете: меньше животных жиров, больше клетчатки и омега-3 жирных кислот. В-третьих, всем ради профилактики показаны регулярные физические нагрузки минимум по 40-60 минут в день. Велосипед, плавание, бег, ходьба - все на пользу. Еще один контролируемый фактор риска - каждодневное употребление алкоголя. За ним идут курение, длительная (больше 10 лет) гормонотерапия и стрессы.

- Много женщин приходят с запущенным раком из-за того, что вовремя не обследовались?

- Это открытые статистические данные: около 30% женщин в нашей стране обращаются к специалистам с уже запущенным заболеванием. Это очень большой процент. Я бы, кстати, хотел добавить к реплике об интервальных раках: да, такой рак может образоваться даже при регулярных обследованиях. Но это редкие формы рака. И совершенно не значит, что можно вообще не обследоваться, дескать, что будет, то и будет. Это худшая позиция из всех возможных. Женщинам надо любить себя, больше о себе заботиться, не добавлять себе рисков и помнить, что окружающие их родные и близкие хотели бы их видеть здоровыми и жизнерадостными.

- Больше всего женщины боятся отъема груди. При раке груди ее обязательно отрежут? И, если опухоль маленькая, можно ли обойтись без химиотерапии?

- Дело не в размере. Все зависит от биологии опухоли, ее злокачественности и агрессии. Тактика лечения сейчас определяется в зависимости от факторов прогноза. Насчет того, обязательно ли женщине с диагнозом «рак молочной железы» отрежут грудь, - не обязательно. Медицина развивается стремительно. Современные методики лечения во многих случаях позволяют сохранить грудь, это обсуждается пациенткой с ее хирургом или всей командой ее докторов. В отдельных случаях операция планируется сразу с пластическим этапом.

- А выживаемость? Вот пролечили рак груди - сколько лет впереди?

- У меня есть пациенты, которые наблюдаются через 10, 15, 20 лет после успешной операции и терапии, и все у них хорошо. Я понимаю, как этот диагноз для женщины страшен. Но для каждой, кому не повезло его услышать, я бы рекомендовал как можно быстрее «отставить» панику и все свои силы направить в практическую плоскость борьбы с болезнью. То есть не сидеть в слезах и не жалеть себя, а дать себе установку: я с этим справлюсь, и врачи мне помогут. А дальше - выполнять все рекомендации специалистов. Повторюсь, медицина развивается. Выбор правильной тактики лечения при своевременной диагностике позволяет сохранить и грудь, и жизнь.

- Тогда последний вопрос: насколько эффективна мастэктомия, которую сделала Джоли, в плане профилактики рака груди?

- На одной из последних конференций представлена работа одного из мировых агентств по исследованию рака груди, свидетельствующая о том, что подкожная мастэктомия в профилактических целях вероятность смертности у пациенток с мутацией генов BRCA1 и BRCA2 от рака молочной железы снижает незначительно. В любом случае для россиянок это неактуально. В России нет законодательной базы для удаления здоровых молочных желез в целях профилактики, даже у носительниц мутаций генов BRCA1 и BRCA2.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…