27 июля 2017 в 13:54

Елена Мазанько останется под домашним арестом еще месяц

27 июля Басманный суд Москвы продлил меру пресечения в виде домашнего ареста до 1 сентября в отношении вице-губернатора Владимирской области Елены Мазанько.

Напомним, Елена Ивановна подозревается в получении взяток от бизнесменов в крупном и особо крупном размерах в общей сумме не менее трех миллионов рублей — якобы за содействие в заключении госконтрактов на проведение ремонтных работ в зданиях АВО и поставку мебели.

Сама Мазанько своей вины так и не признала. После ее задержания в начале июня Басманный суд Москвы избрал для Мазанько меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 3 месяца. Это было сделано, несмотря на ходатайство обвинения о заключении Мазанько под стражу (выяснилось, что Елена Ивановна тяжело больна).

В полдень в четверг 27 июля в Басманном районном суде Москвы вновь рассмотрели вопрос о мере пресечения в отношнеии Мазанько. Еще накануне появилась информация, что следствие просило суд продлить домашний арест Мазанько на 3 месяца. На заседании суда в четверг защита Мазанько (говорят, ее защищает один из лучших юристов России, доктор юридических наук, президент Коллегии адвокатов города Москвы «Барщевский и Партнеры» Самвел Караханян) просила выпустить Мазанько под залог в три миллиона рублей, выплачивать который согласился зять Елены Ивановны.

Агентство РИА-Новости передает, что Мазанько вновь заявила, что не признает вину: «Свою вину не признаю, законодательство не нарушала. Прошу изменить мне меру пресечения в связи с тем, что с понедельника у меня начинаются процедуры по лечению».

Следователь СК РФ просил продлить Мазанько домашний арест на 3 месяца, отметив, что «идет активный сбор доказательств», а, дескать, находясь на свободе, вице-губернатор может этому помешать. «Поскольку нам было отказано в отстранении Мазанько от должности, она может препятствовать производству по делу», - приводит позицию следователя РИА-Новости.

Представитель прокуратуры поддержал ходатайство следствия, но отметил, что Мазанько не нарушала ранее избранную ей меру пресечения, и оснований для избрания ей более суровой меры пресечения нет.

Суд все же продлил Мазанько режим домашнего ареста в ее квартире в Москве до 1 сентября и разрешил ей еждневные 2-часовые прогулки.

Соб. инф.

Фото из архива редакции.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад 19-летний житель Кольчугинского района задержан с партией наркотиков
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области сообщает об успешной операции. Оперуполномоченные вышли на молодого ранее судимого парня, который планировал расфасовать и распространить наркотические средства.
46 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.