27 июля 2017 в 16:15

Мэрия обещает максимально быстрый ремонт моста через Клязьму

Во Владимире с 22 июля идет ремонт моста через Клязьму. Будет отремонтировано асфальтобетонное покрытие площадью более 6 тысяч м2.

Конструкция владимирского арочного моста, построенного почти 60 лет назад, имеет особенности: 20 поперечных деформационных швов. Интенсивность автомобильного движения, на которое не рассчитывали проектировщики в 50-е годы ХХ века, приводит к быстрому разрушению асфальтобетонного покрытия на стыках вдоль швов и осложняет ремонт.

Тем не менее администрация г. Владимира выдвинула подрядчику жесткие условия: мост необходимо отремонтировать за 30 дней, сохраняя максимально возможную пропускную способность для автотранспорта. Единственный автомобильный мост через Клязьму не только связывает с центром города заклязьменские микрорайоны, но и принимает транзитные транспортные потоки в направлении Судогды, Мурома, Гусь-Хрустального и других городов и районов области.

Последний раз клязьминский мост основательно ремонтировали в 2013 году. Тогда же городские власти реконструировали дамбу на Судогодском шоссе и открыли дополнительную третью полосу для реверсивного движения. До масштабной реконструкции движение по мосту и дамбе было двухполосным. В часы пик здесь возникали неизбежные автомобильные пробки.

Таких проблем больше нет, но в процессе ремонтных работ движение транспорта, естественно, затруднено. Минимизируя неудобства для жителей, администрация г. Владимира обязала подрядчика проводить работы поэтапно: сначала полностью отремонтируют одну полосу, затем вторую и только после этого третью. Таким образом, для транспорта постоянно открыты две полосы. По данным мониторинга, в утренние и вечерние часы пик автомобили проезжают по мосту в среднем на 9 минут дольше обычного. Горожане относятся к этому с пониманием.

Ремонт на клязьминском мосту ведет ООО «ВладСК». Подрядчик демонтирует старый асфальт методом холодной фрезеровки, а в труднодоступных местах разбирает асфальтобетонное покрытие вручную, затем подготовит асфальтоукладчиком выравнивающий слой, уложит второй слой асфальтобетона и одновременно отремонтирует деформационные швы. Все применяемые в процессе работ строительные материалы должны соответствовать требованиям ГОСТов. На сопряжениях с деформационными швами предусмотрено применение специального эластичного материала - битумно-полимерного герметика.

Подрядчик приносит жителям извинения за неудобства и заверяет, что постарается завершить работы в предельно сжатые сроки. Главное, чтобы не подвела форс-мажорно дождливая погода.

Фото с сайта vladimir-city.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…
51 минуту назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…