1 августа 2017 в 17:15

Во Владимире идет приемка детсадов и школ к новому учебному году

Фото: Ирина Игнатова
Будут проверены 87 детсадов, 48 школ и учреждения дополнительного образования: ДДиЮТ, городской методический центр, ДООЦ, городской межшкольный учебный комбинат.

В этом году для оперативности вместо одной комиссии работают сразу три. Их председатели: три заместителя руководителя управления образования. В составе комиссий - представители Роспотребнадзора, полиции, МЧС, комбината питания и учреждений образования.

- Мы впервые включили в комиссии по приемке опытных заместителей руководителей детсадов и школ, - уточняет замначальника управления образования Евгений Алексеенко. - Они часто могут подсказать выход из сложной ситуации, потому что видят проблемы изнутри лучше нас.

Комиссии смотрят, что сделано за последние полгода-год, документацию, условия пребывания детей, безопасность учреждений. Сейчас идет приемка детских садов. С 8 августа проверяющие пойдут по школам.

Ремонт в детсаду провести непросто, потому что каникул в нем не бывает. Заведующая детсадом №108 Светлана Мангушева - депутат ЗС области, она возглавляет региональное отделение Всероссийской общественной организации «Воспитатели России». Ее садик оказался в центре внимания проверяющих.

- Мы стараемся максимально привлекать внебюджетные средства, многое делаем самостоятельно, - рассказывает Мангушева. - Пока, к сожалению, не дошла до нас очередь по ремонту кровли, но в ближайшее время все же дойдет. В двух группах имеются протечки, и нам необходимо провести ремонт нескольких участков мягкой кровли. Также в следующем году запланированы ремонтные работы фасада здания детского сада.

В этом году в детсаду № 108 силами спонсоров отремонтирован потолок в пищеблоке, выполнен косметический ремонт нескольких групп.

В конце 2015 года учреждение получило 3 миллиона из федерального бюджета по программе модернизации образования. Помещения, которые раньше использовались как методический кабинет и спортзал, благодаря полученным средствам были перепрофилированы в групповое помещение. Закуплено оборудование , приобретены мебель, игрушки, на полу - красивый линолеум. Денег хватило и на новый спортивный зал, и на прогулочную веранду, и на современную игровую площадку.

С безопасностью у детсада все в порядке – 6 видеокамер наружного наблюдения, прямая связь с пожарными, установлены АПС и кнопка тревожной сигнализации. Роль охраны выполняют три сторожа в штате учреждения.

Кроме того, сейчас идет замена пожарных шкафов на металлические – 7 из 11 уже заменили, до конца июля заменят и оставшиеся.

Детский сад рассчитан на 400 человек, работает 14 групп. Есть договор о преемственности и сотрудничестве со школой № 37. Каждый год подготовительную группу детей детсад передает туда. На территории школы созданы хорошие условия, оборудовано групповое помещение с отдельным входом.

Кроме того, дошкольному учреждению в следующем году будут выделены финансовые средства для дооборудования медицинского кабинета. Так что в перспективе здесь появится лицензированный медкабинет.

- В этом году выделены огромные деньги из муниципального бюджета на ремонт кровли детсадов и школ – 37 миллионов рублей, - сообщил Евгений Алексеенко. - Самые проблемные кровли будут перекрыты к 1 сентября. Плюс выделено 10 миллионов на исправление аварийных ситуаций. В этом году всем школам, в которых не было ограждений, ограждения установили.

Еще одна хорошая новость – пяти детсадам Владимира выделено 10 миллионов рублей на асфальтирование территорий.

- Сегодня во всех детских садах территории облагорожены, - добавляет Алексеенко. - Родители и общественность помогают навести уют.

За день комиссии посмотрели 14 ДОУ. Акты подписали всем. По итогам приемки было принято решение о том, что в 2018 году детсаду № 108 будут выделены средства на реставрацию межпанельных швов, а крышу отремонтируют уже к началу учебного года, обещал Алексеенко.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…