2 августа 2017 в 15:47

Космический вахтер Валера

«Валериан и город тысячи планет»

Люк Бессон вернулся. Судя по фееричной мешанине цветов и образов в его новом кино, легендарный француз все такой же по-хорошему сумасшедший, каким был 20 лет назад во времена съемок «Пятого элемента».

Такое впечатление, что по спецэффектам и визуальной яркости «Валериана» Бессон надумал «переплюнуть» Кэмерона с его «Аватарами». Благо, бюджет позволял развернуться - на все 177 млн долларов. Рассказывать о подобных фильмах всегда немного забавно, потому что кажется, что изложенный простыми словами сюжет звучит, как фантастическая галиматья.

Однако фабула такова: 2700 год, космические спецагенты Валериан и Лорелин вляпались в межгалактическую разборку. Место действия - странная планета, населенная самыми причудливыми приезжими со всех уголков Вселенной. Агенты пытаются спасти этот Город тысячи планет. Ну не ерунда? А вот не ерунда! Весь фокус в том, что такие картины нужно не пересказывать, а смотреть. Потому что произведениями искусства их делают одновременно все составляющие фильма: юмор, диалоги, внешние образы персонажей, окружающий их антураж и, конечно, музыка. Убери любую деталь, и фильм будет как колье, из которого выколупали драгоценные камни. К счастью, у Бессона все причудливые «бриллианты» на месте. При этом «Валериан» не смотрится как «фильм по комиксам». Возможно, потому что это французские комиксы? Кстати, именно ими Бессон вдохновлялся и 20 лет назад на «Пятом элементе», так что это в какой-то мере возвращение великого режиссера к истокам творчества.

В придачу к профессиональным актерам - Дэйну ДеХаану, Каре Делевинь, Клайву Оуэну, Итану Хоуку, Рутгеру Хауэру - режиссер добавил имиджевую вишенку на торте, мировую поп-звезду Рианну. И должна признать, с лицедейством она на сей раз справилась гораздо лучше, чем пару лет назад в блокбастере «Морской бой».

Фото с сайта www.kinopoisk.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад В марте регистрации автомобилей, ввезенных по параллельному импорту, обновили абсолютный рекорд
Эксперты банка «Открытие» (входит в группу ВТБ) и компании «Автомаркетолог» проанализировали показатели регистраций автомобилей[1] , ввезенных Россию по каналам параллельного импорта2  в марте 2024 года. Доля таких машин…
20 минут назад Во Владимирской области стартовала ежегодная акция «Сад памяти»
На территории Курловского лесничества на площади 2 га высажено около 10 тысяч штук сеянцев сосны. В посадке участвовало более 30 человек, среди которых представители органов МСУ, активисты Гусь-Хрустального района, студе…