3 августа 2017 в 14:47

Минздрав выделил Владимирской области 81 место в медицинских вузах близлежащих регионов

Абитуриенты региона по договору о целевом обучении могут поступить в Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова и в медвузы Нижнего, Ярославля, Иванова, Рязани и Твери. 47 мест приходится на специальность «лечебное дело», 22 – на педиатрию и 12 – на стоматологию.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 № 1076, поступившие в медицинские вузы по целевому направлению после получения образования обязаны трудоустроиться в медицинские организации региона. Эта одна из мер, направленная на снижение дефицита медиков.

Число целевых мест для абитуриентов Владимирской области постепенно увеличивается: с 2006 года этот показатель вырос с 65 до 81 места. Департамент здравоохранения АВО ежегодно подает заявку в Минздрав, исходя из запроса медицинских организаций.

Прежде чем заключить договор о целевом обучении с департаментом здравоохранения, абитуриенты должны обратиться к руководителю государственного медицинского учреждения. Только после положительного решения вопроса о последующем трудоустройстве нужно явиться в облздрав. Обязательное условие договора – трудоустройство в медицинской организации региона на срок не менее 3 лет.

Абитуриенты, поступающие по договору о целевом обучении, имеют ряд преимуществ. Проходной балл по целевому конкурсу ниже, чем по свободному. Кроме того, студенты ежегодно получают единовременную компенсационную выплату в размере 12 тысяч рублей.

В случае неисполнения договорных обязательств выпускник медицинского вуза будет вынужден вернуть бюджету области средства, затраченные на меры социальной поддержки, и выплатить штраф.

Соб. инф.

Фото с сайта chivuz.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…