7 августа 2017 в 15:09

Регионы 33 и 54: полезный обмен опытом

4-5 августа делегация Владимирской области во главе с губернатором Светланой Орловой посетила с рабочим визитом Великий Новгород. Вместе с Орловой в Новгороде работали первый вице-губернатор Лидия Смолина, руководители органов и структурных подразделений АВО, гендиректор Корпорации развития Владимирской области Сергей Бородин и вице-президент региональной ТПП Дмитрий Кузин, глава Владимира Ольга Деева, глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин, руководители ряда промышленных, аграрных предприятий и ведущих вузов нашего региона.

В ходе рабочей встречи Светланы Орловой с врио губернатора Новгородской области Андреем Никитиным (там выборы состоятся 10 сентября) были обсуждены вопросы развития партнёрских взаимоотношений в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах. Главы регионов определили принципы и направления совместного сотрудничества.

- Знаю, как много делается во Владимирской области в сфере сельского хозяйства, туризма и эффективности тарифной политики. Для нас очень важна возможность обменяться опытом. Посмотреть, и, может быть, что-то взять для себя. Я всегда с удовольствием бывал и бываю во Владимирской области. Надеюсь, что ваш приезд - это начало дружбы и совместного социально-экономического взаимодействия наших регионов, - отметил Андрей Никитин.

Светлана Орлова отметила, что очень важно, чтобы жители Новгородской области почувствовали, что все проблемы будут решаться.

Также в Великом Новгороде прошли презентации экономического и туристического потенциалов Владимирской и Новгородской областей. Подписан план мероприятий по реализации Соглашения между администрацией Владимирской области и Правительством Новгородской области по установлению партнёрских взаимоотношений между регионами в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах.

Светлана Орлова и Андрей Никитин особо отметили, что наши области имеют много общего и в истории, и в особенностях экономического и социального укладов, и, конечно, в определении круга задач, решение которых - залог успешного развития.

Орлова поделилась с коллегами позитивным опытом выстраивания межрегионального сотрудничества, повышения инвестиционной привлекательности и создания оптимального делового климата. Она считает развитие взаимодействия между регионами РФ развитием огромного внутреннего рынка.

- Владимирская область уже давно встроила в свою стратегию принцип расширения межрегиональных связей. В межрегиональной кооперации заложен огромный ресурс развития. Совершенствуя деловой климат, развивая экономику, мы создаем благоприятные условия для жизни и работы наших граждан, - сказала она.

Никитин, ранее возглавлявший Агентство стратегических инициатив, сказал, что ему всегда комфортно работалось с Владимирской областью:

- Светлана Юрьевна - это человек, который открыт всему новому и современному. Владимирская область один из лидеров в реформировании ЖКХ, многое сделано в дорожной отрасли. Есть чему поучиться моим коллегам в новгородском правительстве.

Также Никитин презентовал туристический проект «Три столицы». Идея — в синергии Великого Новгорода, Владимира и Москвы ради серьезных результатов в сфере развития культуры, туризма, малого предпринимательства и других отраслей. Орлова отметила, что этот проект открывает широкие возможности для развития межрегиональной кооперации в сфере туризма.

Андрей УРМАН.

Фото пресс-службы АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…
11 минут назад Владимирская область вошла в пятерку лидеров по сокращению задолженности за газ
С 2021-го по 2023 год просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций Владимирской области за потребленный природный газ снизилась на 447,2 млн рублей, сообщил глава Владимирской области Александр Авде…