9 августа 2017 в 16:05

Владимирское карьероуправление: модернизация продолжается

Фото: Владимир Чучадеев
ГУП ВО «Владимирское карьероуправление», расположенное в поселке Мелехово Ковровского района, - одно из немногих крупных предприятий региона, которое является государственным. Бытует мнение, что частный бизнес работает всегда эффективнее. Но с «ВКУ» это явно не тот случай. Из года в год коллектив карьероуправления доказывает, что главное – не какая форма собственности у предприятия, а то, как оно умеет работать.

В прошлом году у ГУП ВО «ВКУ» начался новый этап в развитии. Постановлением губернатора области Светланы Орловой от 1 июля 2016 года «Владимирскому карьероуправлению» от ДСУ № 3 был передан Александровский карьер. У дорожников это был непрофильный актив, к тому же он не приносил ожидаемой прибыли. И поэтому руководство региона приняло логичное решение передать дальнейшую разработку карьера тем, кто занимается этим профессионально. Тогда директор «ВКУ» Владимир Чичкевич в интервью «Владимирским ведомостям» рассказал о том, как начинался процесс объединения предприятий. Только за первый месяц работы в Александровский карьер было вложено 25 миллионов рублей собственных инвестиций. В планах были наведение порядка, модернизация производства и создание комфортных условий работы.

Прошел год. И накануне Дня строителя мы решили узнать, все ли из намеченного выполнено и как чувствует себя предприятие в непростое для промышленников время. На этот раз с нами встретился главный инженер «ВКУ» Валерий Борисов.

- Процедура передачи Александровского карьера была завершена в прошлом году, - рассказывает Валерий Владимирович, - закуплено несколько единиц оборудования. В частности - импортная дробильно-сортировочная установка стоимостью 14 миллионов рублей. Закуплены экскаваторы и много другой техники: «КРАЗы», самосвалы. На протяжении прошлого года – в начале этого была проведена большая работа по наведению порядка. То есть там стало лучше, чем было, практически так же, как у нас здесь в Мелехово.

На территории предприятия в Мелехово действительно порядок царит идеальный. Нигде нет ни мусора, ни клубов пыли. Процесс добычи идет полным ходом. По сравнению с первым полугодием прошлого года общий объем отгруженной продукции в тоннах вырос на 109%. Реализация в рублях – на 116%. На 120% выросло производство минерального порошка. Кстати, спрос на минеральный порошок, который используется при производстве асфальтобетона, вырос, по словам Валерия Борисова, из-за того, что с дорожников стали требовать более высокое качество дорог. Раньше они порошка просто не докладывали. Кто экономил, а кому не позволяла технология. Теперь всем требуются качественные компоненты. Ну а горнякам это только на руку. Больше денег на развитие.

- Мы не только в Александровский карьер вкладываем, но и здесь развиваемся, - объясняет политику руководства главный инженер, - экскаватор приобрели. Правда, не новый, после капитального ремонта. Его стоимость -13 миллионов рублей. Экскаватор гидравлический, объем ковша 1,6 кубометра. И два погрузчика фронтальных с объемом ковша в два с лишним «куба». То есть средства на развитие находим.

Как результат – расширение географии поставок. Ведь спрос на качественную продукцию есть всегда. Бывает даже так, что клиенты уходят, но потом возвращаются.

- Основной клиент у нас – «ДСУ-3» в лице многих филиалов. По-прежнему «Угличское ДСУ» у нас берет, Нижегородская область, Иваново - география поставок расширяется постоянно. Не быстро, но расширяется. Углич пытался уйти к другому поставщику, но, попробовав партию от другого производителя, сказали: « Нет, мы вернемся к вам», - вспоминает недавнюю историю Валерий Борисов.

Во «Владимирском карьероуправлении» средства находятся не только на развитие, но и на повышение зарплаты. Среднемесячная заработная плата по полугодию составила 26 242 рубля. Рост по отношению к прошлому году – 113%. По словам главного инженера, народ за работу держится. Общая численность по предприятию, включая обособленные подразделения в Александровском районе, осталась такая же, как и в прошлом году – 180 человек. В ближайших планах расширить штат в Александровском карьере. Тем более что там щебень в два с лишним раза выше по прочности. А именно такой вид продукции сейчас наиболее востребован на рынке. Кстати, интересное решение было найдено по бытовому обустройству александровского филиала.

- Мы пошли по пути не капитального строительства, а модульных зданий. То есть мы покупали морские контейнеры, их отделывали, монтировали отопление, занимались внутренней отделкой, обставляли мебелью, - раскрывает местное ноу-хау Валерий Борисов. - Делаем здесь, поскольку здесь у нас база более развита, и отправляем туда.Сегодня вот буквально последний вагон уехал — материальный склад больше полвагона, остальное- офисное помещение для кладовщика, потому что нужно общаться с клиентами на уровне.

Большие надежды в «ВКУ» возлагают на строительство скоростной железнодорожной магистрали Москва - Казань, на этап от Москвы до Владимира, который уже одобрен госэкспертизой. Для реализации такого глобального проекта потребуется большое количество вспомогательных технологических дорог, а это значит, что нужны будут просто огромные объемы щебня. И здесь работы хватит всем, кто добывает щебень на территории области. Но это пока только мечты. А что касается конкретных задач, то они вполне решаемы.

- Наша задача – выйти на нормальные производственные мощности по Александровскому карьеру. И здесь не отставать, - делится планами главный инженер «ВКУ». - Мы провели доразведку нашего участка. У нас запасов по расчетам, которые утверждены, – до 2026 года. В перспективе хотелось бы заключить договор аренды с лесным департаментом и развивать участок дальше. Первый этап у нас пройден: запасы доразведаны, поставлены на государственный баланс. Осталось решить вопрос с земельным отводом.

Андрей Тушин

Реклама

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
44 минуты назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…