11 августа 2017 в 11:41

«Прогресс»: у семи нянек...

«ВВ» следят за ситуацией на предприятии для слабовидящих «Прогресс» во Владимире с тех пор, как она (ситуация) стала достоянием президента Путина на медиаформе ОНФ весной этого года.

Мы публиковали несколько историй о «Прогрессе» и динамике вокруг него в апреле и в мае (дважды) этого года. На днях региональный ОНФ прислал нам релиз о текущей ситуации вокруг предприятия. Вот он (с незначительными сокращениями, не влияющими на смысл):

«В настоящее время АВО предпринимает меры по трудоустройству бывших сотрудников владимирского предприятия ВОС ООО «ВПО «Прогресс», находящегося на грани банкротства. Однако до сих пор сохраняется непогашенная задолженность по зарплате (выделено редакцией).

Вопрос о поддержке специализированных предприятий для работников с инвалидностью задала президенту России, лидеру ОНФ Владимиру Путину на медиафоруме ОНФ в апреле этого года журналист ГТРК «Владимир» Мария Платанюк. Она привела в пример находящееся на грани банкротства ПО «Прогресс» из Владимира. В ответ глава государства заявил о необходимости поддерживать предприятия, которые заботятся о людях с ограниченными возможностями здоровья.

«Единственный способ решения проблем подобного рода – это обеспечение людей работой», - уточнил Путин и отметил, что не стоит жалеть денег для того, чтобы обеспечить людей работой и достойным уровнем заработной платы.

После того, как вопрос прозвучал в федеральном эфире, в АВО прошло рабочее совещание. Была создана специальная рабочая группа. По итогам медиафорума ОНФ вышло президентское поручение, в котором правительству РФ совместно с АВО необходимо было подготовить предложения, направленные на поддержку инвалидов, работающих на этом предприятии.

Как рассказала Платанюк, в настоящее время АВО предпринимает определенные меры, направленные на содействие трудоустройству людей. Например, утверждена «дорожная карта» по созданию рабочих мест для инвалидов на других владимирских предприятиях, в частности, компании ООО «ВЭТК», также производящей электротехнику. В рамках этих договоренностей инвалиды проходят обучение по производству комплектующих для электродвигателей с последующим трудоустройством. В соответствии со специальной программой Центр занятости города Владимира в 2017 году предусмотрел выделение 1 млн. 160 тыс. руб. на возмещение расходов ООО «ВЭТК» по частичной оплате труда трудоустроенных инвалидов и на оснащенные рабочие места.

«Однако до сих пор сохраняется непогашенная задолженность по заработной плате перед сотрудниками «Прогресса», - подчеркнула Платанюк. - Хотя ранее предполагалось, что все долги будут выплачены до 1 августа 2017 года за счет реализации неперспективного имущества и субсидии из федерального бюджета. Финансовая поддержка предприятия остается ключевым моментом. В начале августа поступили очередные денежные средства по линии ВОС. Этот транш, как мы рассчитываем, позволит начать выплату части задолженности по зарплате инвалидам по зрению. Сейчас необходимо разработать механизм этих выплат строго в рамках закона. Задача номер один - восстановление трудовых прав незрячих владимирцев и возмещение причиненного им ущерба».

Продолжается расследование уголовного дела по факту невыплаты заработной платы. Как подчеркивают в региональном управлении СКР, ведомство держит на жестком контроле и предстоящую продажу непрофильных активов предприятия.

«Администрация, контрольно-надзорные, следственные органы и активисты ОНФ, в т.ч. и я, как уполномоченный по правам человека во Владимирской области, контролируем ситуацию с выплатой заработной платы работникам «ВПО «Прогресс», - отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ Людмила Романова. - К сожалению, ситуация по выплате задолженности сложная. И решить одномоментно данную проблему не получается (выделено редакцией). Все это обсуждается на еженедельных заседаниях специальной комиссии, которая создана по распоряжению губернатора. Реализация гражданами своих трудовых прав – это главный приоритет и наша основная задача, причем особое внимание - к трудовым правам инвалидов».

Эксперты Народного фронта продолжат контролировать выполнение всех обязательств перед работниками ООО «ВПО «Прогресс».

Конец цитаты.

Что вы поняли из релиза, уважаемые читатели? Я так то, что, похоже, позитивных новостей ровно две с половиной.

Первая: какие-то деньги на «Прогресс» все-таки приходят, хотя всей административно-общественно-надзорной машине надо еще постараться, чтобы транш позволил начать выплату части задолженности по зарплате. Надо понимать, что если не постараться, деньги могут уйти не на зарплаты?

Вторая: из релиза, созданного в региональном ОНФ, видно, что почти единственные, кто хоть что-то реальное делает для «Прогресса» - это АВО и бизнесмены, взявшиеся за переобучение работников предприятия, выделившие на это деньги и готовые после обучения трудоустроить людей.

Еще пол-позитивной новости — в том, что-таки возбуждено и расследуется уголовное дело по факту невыплаты заработной платы. Но где уже посадки? Сколько надо времени, чтобы понять, виновен работодатель или нет? И вообще, он боится этого дела, или ничуть? А если не боится, так может, это и не позитивная новость?

А теперь смотрите, сколько у «Прогресса» нянек, желающих контролировать: журналисты (с коллеги с ГТРК все и началось), контрольно-надзорные и следственные органы, активисты ОНФ! И еще лично - целый уполномоченный по правам человека во Владимирской области!

Все озабочены. Все контролируют. Но цена этого многолюдного, многомесячного интенсивного труда описана двумя фразами «фронтового» релиза, которые выше мы выделили полужирным курсивом. Повторим еще раз. Первая: «До сих пор сохраняется непогашенная задолженность по зарплате». Вторая: «Ситуация по выплате задолженности сложная. И решить одномоментно данную проблему не получается».

Андрей УРМАН.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Спортсменки из Владимирской области успешно выступают на «Шиповке юных»
Спортсменки спортивной школы олимпийского резерва №4 города Владимира успешно выступают на Всероссийских соревнованиях «Шиповка юных» в Саранске. Об этом сообщает пресс-служба мэрии в официальном телеграм канале.
38 минут назад Волейбольный клуб «Муром» пробился в финал чемпионата России
Заключительный 11-й тур предварительного этапа на чемпионате России среди женских команд в Высшей лиге «А» волейбольный клуб «Муром» провел в Екатеринбурге. Три победы в четырех матчах позволили волейболисткам из Владими…