17 августа 2017 в 16:00

Экс-гендиректора лазерного полигона «Радуга» осудили за хищение

16 августа 2017 года Собинский городской суд Владимирской области вынес приговор в отношении 68-летнего бывшего генерального директора ФКП «ГЛП Радуга» Александра Познышева. Он получил 4,5 года лишения свободы условно.

Суд счел доказанными два эпизода преступной деятельности Познышева.

В октябре 2010 года ФКП «ГЛП Радуга» выполняло научно-исследовательскую работу по заказу Минобороны. Познышев по субподряду оплатил из средств предприятия исследования в области оптико-электроники четырем сотрудникам военных институтов. Суд установил, что исследования на самом деле не выполнялись, а были скомпилированы из данных, находящихся в свободном доступе в Интернете. Результаты фиктивных исследований не использовались при выполнении гособоронзаказа. Вдобавок, предприятие располагало собственными кадрами для выполнения подобных задач. Суд посчитал, что Познышев, действуя в корыстных интересах третьих лиц, причинил государственному предприятию ущерб в сумме 1,15 млн. руб.

В апреле 2010 года лазерный полигон, выполняя работу по заказу ФГУП «НПО Астрофизика», получил безвозмездно изделие с платформой поворотного устройства. Познышев оформил фиктивную покупку поворотного устройства лазерным полигоном. Деньги за него были перечислены двумя траншами в 2011 и в 2013 годах — в общей сумме 3,742 млн. рублей. В дальнейшем Познышев получил часть обналиченных денег и использовал их в личных корыстных интересах.

Экс-руководитель предприятия вину не признал, защита настаивала на его оправдании.

С учетом смягчающих обстоятельств (преклонный возраст подсудимого, состояние здоровья его и его супруги, правительственная награда) суд назначил экс-гендиректору ГЛП «Радуга» Александру Познышеву наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года и с лишением права в течение трех лет занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в государственных и муниципальных органах, предприятиях и учреждениях.

Приговор не вступил в законную силу. Иски о возмещении причиненного предприятию вреда будут рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства.

Фото с сайта novosti33.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Судебные приставы во Владимире арестовали семь пассажирских автобусов
Во Владимирской области судебные приставы Октябрьского района города Владимира наложили арест на имущество одного из перевозчиков, а именно: на семь пассажирских автобусов, которые принадлежат должнику на праве собственн…
22 минуты назад Спортсменки из Владимирской области успешно выступают на «Шиповке юных»
Спортсменки спортивной школы олимпийского резерва №4 города Владимира успешно выступают на Всероссийских соревнованиях «Шиповка юных» в Саранске. Об этом сообщает пресс-служба мэрии в официальном телеграм канале.