18 августа 2017 в 16:27

Глава Минтранса впечатлён масштабом работ на Лыбедской магистрали

18 августа Максиму Соколову представили завершающий этап строительства объезда исторического центра города Владимира. Дорогу-долгострой должны сдать к 26 августа.

Развязку в начальной точке автомобильной дороги Владимир-Муром-Арзамас и строящийся участок Лыбедской магистрали от Ерофеевского спуска до площади Фрунзе министру транспорта Максиму Соколову представили первый вице-губернатор Алексей Конышев и глава администрации города Владимира Андрей Шохин.

В штабном шатре Максиму Соколову показали фотохронику строительства, которое началось в середине 2000-х, затем было заморожено и возобновилось лишь осенью 2014 года.

- По инициативе губернатора Светланы Орловой, при поддержке президента Владимира Путина министерством транспорта были выделены денежные средства на то, чтобы мы реализовали этот проект. Огромное спасибо от всех жителей Владимирской области и города Владимира за такую поддержку. Самостоятельно мы не смогли бы справиться в столь короткие сроки со столь масштабным проектом. Его реализация позволит вдохнуть новую жизнь в столицу Владимирской области, сохранить наши древние памятники, минимизировать огромный транспортный поток, который сегодня проходит рядом с ними. Этот проект поможет сделать более комфортной жизнь всех жителей города и области, а Владимирскую землю – ещё более привлекательной для наших многочисленных гостей, которых с каждым годом становится всё больше, – сказал Алексей Конышев.

Андрей Шохин рассказал министру, что необходимость строительства Лыбедской магистрали была обоснована в «Концепции генерального плана г. Владимира» 1997 года. Ввод Лыбедской магистрали, по его словам, благотворно скажется на экологической обстановке в центре города, создаст условия для комплексной реконструкции исторического ядра, улучшит транспортную ситуацию. Лыбедская магистраль, как ожидается, существенно разгрузит улицу Большую Московскую и позволит продолжить развитие пешеходных зон в центральной части города.

По расчетам проектировщиков, Лыбедская магистраль будет пропускать до 28 тысяч автомобилей в сутки. Общая протяженность дороги от Садовой площади до площади Фрунзе составляет почти 4,5 км. В процессе ее строительства в новые квартиры переехали 106 семей, большинство из которых проживали в деревянных домах без удобств.

Максим Соколов высоко оценил качество, масштаб и значение произведённых дорожниками строительных работ.

- Представляю, как ждут все жители и многочисленные гости столицы Владимирской области открытия этой комфортной современной магистрали. Её основное значение – быть дублёром улицы Большая Московская, пересекающей исторический центр города, святые места Владимирской земли. Перемещение нагрузки на Лыбедскую магистраль с центральной улицы Владимира позволит коренным образом изменить логистику передвижения в городе не только для автомобильного сообщения, но и организует городское пространство велодорожек, прогулочных зон, а благоустройство территории украсит ваш город», – заявил Максим Соколов.

Фото с сайта vladimir-city.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 16:20 Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…