30 августа 2017 в 11:43

Ковровчанин за несколько лет обналичил 40 миллионов

Фото: Владимир Чучадеев
СУ СКР по Владимирской области сообщает: завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего жителя города Коврова. За несколько лет он незаконно обналичил 40 миллионов рублей для коммерческих компаний и «наварил» себе лично более 3 миллионов.

Ковровчанин обвиняется в осуществлении незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в крупном размере, незаконном образовании юридического лица и в изготовлении поддельных распоряжений о переводе денежных средств и документов оплаты. По версии следствия, в 2013-2016 годах он разработал и реализовал корыстную схему в кредитно-финансовой сфере, заключающуюся в оказании услуг хозяйствующим субъектам по проведению незаконных банковских операций.

Он создал несколько фирм-«однодневок», через расчетные счета которых по подложным платежным документам и денежным чекам под видом оплаты поставок товаров и услуг, а также договоров займа обналичивал денежные средства для юрлиц, заинтересованных в кассовом обслуживании, получении кэша, минуя финансовый и налоговый контроль. «Клиенты» соглашались платить ему комиссионные - от 6 до 10 процентов от суммы «обналички».

Используя компьютер и факс, банковские платежные карты и денежные чеки, программу «Банк-Клиент» и ЭЦП, через фиктивный документооборот за эти годы ковровчанин обналичил около 40 миллионов рублей, из которых в качестве вознаграждения лично получил около 3,1 миллиона рублей.

Следствие утверждает, что им собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу. Расследование дела велось при оперативном сопровождении регионального УФСБ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Во Владимирской области суд вынес приговор в отношении мошенника из Омска
Муромский городской суд вынес приговор в отношении жителя Омска. Мужчину признали виновным в совершении 4 эпизодов мошенничества. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
час назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…