30 августа 2017 в 11:48

В области принят «детский бюджет» в 16 миллиардов

Областная августовская педагогическая конференция в этом году прошла как часть II Всероссийского форума «Воспитание детей – инвестиции в будущее. Семья, общество, государство: вызовы времени». Обсудить актуальные вопросы образования и семейного воспитания приехали во Владимир представители 15 российских регионов, видные деятели образования и науки, педагоги, родители.

В холле «белого дома» можно было познакомиться с электронными учебниками, проектами социально-реабилитационных центров, экспонатами военно-патриотических клубов и туристическими маршрутами для детей.

...Светлана и Геннадий Гордеевы из деревни Бараново Ковровского района награждены орденом «Родительская слава» и медалью « За любовь и верность». Они с пятерыми сыновьями – потомственные пчеловоды. На выставку Гордеевы привезли на пробу мед. Всего на их пасеке 65 ульев. Ежегодно собирают по полтонны меда.

В семейной мастерской «Сладилия» Дмитрию и Наталье Акишиным делать эксклюзивные шоколадные конфеты и пряники ручной работы помогают двое сыновей. Оказывается, делать красивые сладости и приятно, и прибыльно. Сегодня у мастерской немало заказов.

И таких семейных творцов, рукодельников и успешных бизнесменов на форуме было немало. Все юные участники выставки получили сладкие подарки от губернатора Светланы Орловой. Она уверена, что родители - это основа воспитательной работы.

- Хочется, чтобы счастливых и успешных семей у нас было как можно больше! – отметила она. - 2018-2027 годы объявлены президентом 10-летием детства в России. Это важнейшее направление в развитии страны. Мы на региональном уровне уже в прошлом году первыми в России приняли решение о «детском бюджете». Наши расходы на образование, строительство школ, здравоохранение, отдых и оздоровление детей и все остальное, связанное с детьми, составляют 16 миллиардов рублей. Каждый третий рубль бюджета региона направляется на поддержку семьи, детства и талантливой молодежи. И мы будем усиливать это направление.

Во Владимирской области - более 170 тысяч семей с детьми, из них более 10 тысяч - многодетные. Для них предусмотрены различные и многочисленные меры социальной поддержки (до полутора миллиардов ежегодно по 15 видам выплат). Орлова рассказала о работе по совершенствованию системы образования. За 3 года в области построено 12 новых, реконструировано 15 и капитально отремонтировано 135 зданий детсадов, что позволило создать более 9,5 тысячи мест для малышей и фактически решить проблему очередности. С прошлого года регион-33 участвует в новой программе по созданию дополнительных мест в школах. 30 августа открыта школа-детсад на 395 мест в посёлке Великодворском Гусь-Хрустального района. Реконструируется школа № 1 в Петушках (+340 мест), идет капремонт школ в Коврове и Муроме. Начато строительство школ на 500 мест в Кольчугине и на 1000 мест в Собинке.

Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая напомнила, что Орлова – куратор федерального проекта «Крепкая семья».

- Важность семейного традиционного воспитания очевидна, - заявила Вербицкая. - Современные дети – другие, но важно, чтобы ребёнок чувствовал любовь к себе как к полноценной личности.

На форуме работали дискуссионные площадки. Обсуждались поддержка детей-инвалидов, актуальные модели работы с неблагополучными семьями, поддержка детей в неполной семье, семейное и психолого-педагогическое сопровождение одарённых и талантливых детей.

По традиции были награждены лучшие педагоги и школы, победившие в конкурсе нацпроекта «Образование». 10 школ получат гранты по 500 тысяч рублей, восемь лучших учителей – по 200 тысяч рублей. Среди лучших школ области - гимназия № 1 и школа № 22 Коврова, школы № 8 и № 20 Мурома, школа № 36 Владимира, Бавленская (Кольчугинский район), Симская (Юрьев-Польский район), Малыгинская (Ковровский район), Вяткинская (Судогодский район) и Степанцевская (Вязниковский район) школы.

Среди лучших учителей названы историки Ирина Малыгина (Бавлены), Анна Тюкова (Ковров) и Ольга Гудкова (Владимир), биолог Светлана Суслина (Владимир), литераторы Вера Рахматуллина (Ковровский район) и Елена Веденеева (Владимир), учителя начальных классов Галина Белоусова (Владимир) и Ольга Лесина (Камешково).

Благодарственным письмом награждена победитель областного конкурса «Мастер производственного обучения-2017» Светлана Круглова из Гусь-Хрустального технологического колледжа. Она готовит сварщиков. Также губернатор вручила благодарности и подарки нескольким приемным семьям и представителям Советов отцов.

Фото пресс-службы АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…