31 августа 2017 в 10:17

Мазанько свободна

30 августа Басманный суд Москвы отклонил ходатайство Следственного комитета о продлении меры пресечения вице-губернатору Владимирской области Елене Мазанько. Следствие настаивало на продлении срока домашнего ареста Елены Ивановны на 2 месяцев, т. е. до 1 ноября этого года (http://www.vedom.ru/news/2017/08/29/26576-mazanko).

Однако судья не согласился с этим ходатайством. Срок домашнего ареста Мазанько истек 1 сентября, но никакой другой меры пресечения для Елены Ивановны суд не назначил. Мазанько была освобождена в зале суда, причем, без выплаты залога, который предлагали внести близкие вице-губернатора. При этом срок расследования «дела Мазанько» продлен до 1 ноября 2017 года.

Сообщается (https://zebra-tv.ru/novosti/vlast/mazanko-otpustili-iz-pod-domashnego-aresta-v-zale-suda/), что следователь должен взять с Мазанько подписку о невыезде и надлежащем поведении. «Учитывая, что дело Елены Мазанько расследуется Главным Следственным управлением СКР, скорее всего регионом, из которого она не имеет права выезжать, будет обозначена Москва. В случае, если не отстраненная от должности вице-губернатор Владимирской области покинет пределы столицы, то у следствия появится возможность объявить ее в розыск и ходатайствовать об избрании меры связанной с ограничением свободы. Т.е. в ближайшее время Елена Мазанько не сможет вернуться к исполнению своих должностных обязанностей», - утверждает «Зебра-ТВ».

Впрочем, с юридической точки зрения прокуратура может обжаловать это решение в вышестоящей судебной инстанции в течение трех дней.

Елена Мазанько с самого начала категорически отрицала какую бы то ни было свою вину и предъявленные ей обвинения. О том, что она не верит в виновность Елены Мазанько, говорила и губернатор Владимирской области Светлана Орлова («ВВ» от 8 июня 2017 года, статья «Ждите новых провокаций», http://www.vedom.ru/news/2017/06/07/25686-svetlana). В частности, Светлана Юрьевна говорила в начале июня: «Во-первых, я не верю в виновность Елены Ивановны Мазанько. Я уже озвучивала это и остаюсь при своей позиции. Во-вторых, виновна или невиновна Мазанько, установит только суд».

И вот суд, похоже, своим решением дал понять, что данные следствия либо не в состоянии доказать виновность Мазанько, либо этой вины просто нет.

Андрей УРМАН.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад С начала года во Владимирской области введено почти 350 тыс. кв. метров жилья
23 апреля в Москве состоялась рабочая встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина и заместителя губернатора Владимирской области Сергея Волкова. Стороны обсудили ввод нового жилья…
42 минуты назад Депутат Госдумы Алексей Говырин навестил юных футболистов из Белгорода
Депутат Госдумы от Владимирской области побывал не тренировке ребят на стадионе «Торпедо» и проверил условия их проживания. Парламентарий побывал пообщался со спортсменами и их тренерами, проверил условия проживания, орг…