31 августа 2017 в 14:28

Губернатор Орлова открыла «чудо-школу» в Великодворье

В среду в поселке Великодворский Гусь-Хрустального района торжественно открыли новую школу-сад. Такой школе могут позавидовать даже в иных крупных городах. Великодворцы ждали этого события более 30 лет. «А Светлана Орлова взяла и построила», - говорят местные педагоги.

- Старая школа была одноэтажными деревянными бараками, - рассказывает учитель химии Ирина Кучмина. - Не было ни воды, ни канализации. Туалет - на улице. Учились в две смены. Так что необходимость строительства нового современного здания давно назрела и перезрела: все обсуждалась, планировалась, но дальше планов и обещаний дело не шло — строительство постоянно откладывалось. А Орлова взяла и построила! Мы просто счастливы...

- Когда я только стала губернатором Владимирской области, ко мне пришли глава района и депутат ЗС Александр Березкин с фотографиями старой школы. У меня сердце дрогнуло. Я в ужас пришла от этих фотографий! - вспоминает Светлана Орлова. - Говорю: «Будем строить новую школу!». Сделаем все по высшему разряду, и на оборудование денег не пожалеем. Помню, Кабенкин (глава района Алексей Викторович Кабенкин.- Прим. ред.) смотрел на меня потухшими глазами... В них никакой искры и не промелькнуло. Не поверил, много обещаний уже слышал... Теперь веришь? - обернулась Орлова к сияющему от счастья главе.

Началось строительство школы-сада (300 мест в школе и еще 95 мест - в детсаду) 8 сентября прошлого года. Уже к началу этого учебного года школа полностью готова к приему детишек. В этом году в ней (в одну смену!) будут обучаться 242 ученика, среди которых 23 первоклассника. А в детский сад пойдут 87 дошколят от полутора лет.

Руководитель подрядной организации ООО «ПромСтройИнвест» Хазби Урумов принимал в этот день благодарности за качественно и раньше срока выполненные работы. В здании школы-сада просторные светлые классы, помещения для детсадовских групп, спортивный и актовый залы, современный пищеблок.

- Раньше у нас была небольшая столовая на 40 мест в пристройке. Кормили только младшие классы, потому что здание, где учились 5-11 классы, распологалось от начальной школы в 1,5 километра, и у старшеклассников горячего питания не было, - вспоминает завпроизводством Светлана Павлова. - Теперь мы можем накормить всех учеников и дошколят - есть столовая на 100 мест. А кухня — просто сказка. У нас есть даже пароконвектор, единственный в районе.

Только на общестроительные работы было направлено более 260 миллионов рублей. Основные средства выделили федереальный и областной бюджеты по федеральной целевой программе.

Не «жались» власти и на учебное оборудование. В кабинете технологии ведения домашнего хозяйства появился целый парк современных швейных машинок. Местные девчонки шить умеют и любят, но раньше машинка была только одна. В другом кабинете производственного обучения мальчишек учат столярить и слесарить. Прекрасно оборудованы кабинеты физики, химии, информатики. Современный аппаратно-программный комплекс размещен и в кабинете математики. В классе ОБЖ есть «умный манекен» для обучения навыкам оказания первой помощи и лазерный тир.

- Это чудо! Это лучшая школа в области! - не уставала восхищаться своими новыми «владениями» ее директор Марина Тюменева.

Особая гордость великодворцев — школьная территория, на которой расположены игровые и спортивные площадки, и даже площадка для обучения ПДД: со светофорами и дорожными знаками. При школе действует кружок юных инспекторов движения, он неоднократно занимал призовые места в конкурсах ПДД, и этот городок ребятам очень пригодится.

Обладая такой территорией, коллектив школы особенно обрадовался сертификату на покупку уборочной машины — это был подарок от губернатора. А депутат ЗС, генеральный директор ООО «ГУСАР» Александр Березкин подарил школе телевизор.

ПЕРСПЕКТИВЫ

В планах АВО до 2025 года построить в регионе 37 новых школ. Одна из них появится в городе Гусь-Хрустальном. А в ближайшем будущем в райцентре построят также ФОК и бассейн.

Фото пресс-службы АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…