1 сентября 2017 в 13:50

Чибиса впечатлил Владимир

31 августа заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, главный государственный жилищный инспектор России Андрей Чибис провел селекторное совещание в режиме видеоконференции, на котором с субъектами РФ обсуждались вопросы реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». В совещании приняли участие первый вице-губернатор Владимирской области Лидия Смолина и директор департамента ЖКХ АВО Глеб Серёгин.

Андрей Владимирович сообщил: по результатам рабочих поездок по регионам России реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» находит в целом позитивный отклик у населения страны. Граждане воспринимают его как один из ключевых приоритетных проектов.

- Поэтому нельзя допустить сокращения софинансирования проекта из региональных бюджетов, - считает Чибис.

Он настаивает, что при реализации проекта нужно учитывать интересы всех возрастных групп — например, при строительстве детских площадок во дворах нельзя ликвидировать столики для домино для людей старшего поколения. Словом, реализация проекта должна быть обеспечена активным диалогом с населением, чтобы каждая программа согласовывалась с жителями дворовой территории и населенного пункта.

Проведение в 2017 году мероприятий приоритетного проекта предваряет старт программы формирования комфортной городской среды, рассчитанной на 2018-2022 годы. Чибис подчеркнул, что в ряде субъектов РФ выявлены нарушения основополагающих принципов приоритетного проекта: объекты благоустройства местные власти выбирают самостоятельно, дизайн-решения разрабатываются без учета мнения людей, информирование ведется скупо.

Во Владимирской области проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется с 2017 года. Уже сейчас можно видеть его результаты на примере областного центра. Как раз наш регион замминистра отметил в позитивном ключе.

25 августа во Владимирской области прошел Всероссийский экологический форум. Чибис в нем также участвовал. Его в ходе всего визита сопровождали глава города Ольга Деева и начальник государственной жилищной инспекции АВО Сергей Шахрай. Основная пленарка проходила на площадке Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов».

Чибис начал свою рабочую программу с посещения молодежной экологической выставки и дал высокую оценку экологическим проектам Владимирской области. Отдельно он выделил стенд ВлГУ, на котором молодые архитекторы рассказали: благодаря реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», вдохновителем которой стал президент РФ Владимир Путин, они смогли разработать и реализовать проекты по обустройству общественных пространств: площадей, парков, прудов, придомовых территорий многоквартирных домов.

Чибис внимательно изучил проекты и дал им высокую оценку. Он предложил транслировать опыт привлечения студентов вузов к разработке таких проектов для реализации программы благоустройства по всей стране. С одной стороны это бесценный опыт для студентов, а с другой - возможность для бюджетов сэкономить средства на разработку проектной документации и направить больше средств на элементы благоустройства.

Во время осмотра выставки Андрей Чибис познакомился с рядом технологических предложений студентов для сферы ЖКХ, в т.ч. с интересным предложением по контролю качества поступающих в систему канализации сточных вод путём измерения электропроводности. Он отметил, что таких талантливых ребят необходимо поддерживать.

В своем выступлении на пленарном заседании, где также участвовали министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, уполномоченный по права человека в РФ Татьяна Москалькова, Андрей Чибис основное внимание уделил реализации программы «Формирование комфортной городской среды» и реформированию законодательной базы в сфере обращения с отходами.

Завязался конструктивный диалог Чибиса с губернатором Владимирской области Светланой Орловой. Темы касались всех и каждого. Светлана Юрьевна сообщила о том, что происходит в нашей области по реализации программы «Формирование комфортной городской среды» и о том, какие меры принимаются по модернизации сферы обращения с отходами (в области принята единая областная схема санитарной очистки территорий, создается комплекс по сортировке и переработке отходов без применения технологий сжигания отходов, о том, когда планируется создание региональных операторов). А Чибис сообщил о планах Минстроя РФ в этих направлениях и высоко оценил успехи Владимирской области и качество организации Всероссийского экологического форума.

Чибис, Москалькова и Орлова ответили на многочисленные вопросы областных и федеральных СМИ, а затем обсудили идею о подготовке сессии для молодёжи по темам городского развития. Было предложено обучать ребят темам ЖКХ, управления недвижимостью, формирования комфортной городской среды, энергоэффективности и т.д. Орлова активно поддержала эту. Есть все основания полагать, что в 2018 году на эту тему пройдет одна из смен на форуме «Территория смыслов на Клязьме».

Затем Чибис отправился во Владимир и лично проинспектировал, как реализуется федеральный проект «Комфортная городская среда». Он осмотрел придомовую территорию дома по адресу: Добросельская, 197-б. Несмотря на вечер и на прохладную погоду у дома на скамейках сидели пожилые граждане, во дворе на тренажерах занимались молодые люди, а на детской площадке и в новой песочнице было много малышей и их родителей.

Жители дома получили комфортную и приятную для жизни среду у своего дома, давали самые позитивные оценки о программе и ее реализации. Вместе с тем были и предложения, что нужно доработать. Так, трое пожилых мужчин пожаловались Чибису на то, что был демонтирован старый столик, за которым они играли в домино, а также могли присматривать за детьми. Председатель ТСЖ уверил, что скоро столик восстановят.

Затем поехали к дому 3-б на Комисарова и встретились с директором управляющей организации и старшей по дому. Вместе они осмотрели обновленный и благоустроенный двор. Чибису рассказали о том, как жители своими силами и с помощью управляющей организации обустраивали его: сажали цветы, раскрасили контейнерную площадку и т.д.

Во дворе жители занимались на новых спортивных тренажерах, дети с родителями играли на детской площадке. Все с удовольствием рассказывали замминистра о своих ощущениях от своего нового двора. Одна из девочек, которая гуляла с папой на детской площадке подробно рассказала Андрею Владимировичу о том, как нужно заниматься на каждом тренажере. Чибис лично опробовал тренажеры и оценил элементы детской площадки.

Оказалось также, что после реализации программы благоустройства городской среды стоимость квартир в этом доме выросла!

Чибису рассказали о дальнейших планах благоустройства не только двора, но и района в части очистки близлежащих прудов и создания там парковой зоны для жителей всего микрорайона. Андрей Владимирович высоко оценил эти планы.

А что общественные пространства? Как раз в процессе завершения работ во Владимире был сквер на территории городского Дворца культуры. У ГДК гостя встретил глава администрации Владимира Андрей Шохин.

С парком знакомились уже вечером, но число людей и на детской, и на спортивной площадке, и на корте удивило Чибиса. Владимирцы играли в футбол и баскетбол, дети резвились на детской площадке. Замминистра отметил:

- При реализации проектов благоустройства общественных мест очень важно учитывать потребности жителей всех возрастных групп от молодежи до пенсионеров, которые делают зарядку в парке.

Жители делились своими впечатлениями и пожеланиями по дальнейшему развитию парка.

Завершая свою рабочую поезду во Владимир, Чибис осмотрел ночной город, посетил кафе «Блинчики» и новую пешеходную улицу Георгиевской до Старой аптеки. Вот такой комментарий после посещения нашего города Чибис оставил в своем аккаунте facebook: «Ночной Владимир прекрасен, но пора домой - завтра очередная командировка».

Иван АЛЕКСЕЕВ.

Фото пресс-службы АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.