6 сентября 2017 в 18:11

Нравится болеть? Займитесь самолечением!

Эксперты «HR Lab. - Лаборатория HR Инноваций» по заказу аналитического центра группы «АльфаСтрахование» подсчитали, что любимое занятие заболевших россиян - самолечение. И оно приводит к увеличению дней их нетрудоспособности в среднем в полтора раза.

По опросу кадровиков ста крупных компаний, треть «занемогших» начинает пичкать себя лекарствами без рекомендаций врачей. В итоге заглушить болезнь редко у кого получается. Наоборот ‑ люди все равно уходят на больничный, только уже с запущенным диагнозом. И там где можно было вылечиться за три дня (если вовремя обратиться к врачам), наш народ бюллетенит в итоге по 5 дней и больше. А в результате финансовые потери несут и работодатели, и (при маленьком стаже работы) сами сотрудники.

Примечательно, что среди причин игнорирования своевременных визитов к врачу опрошенные работники чаще всего ссылались на нехватку времени (41%). На втором месте по популярности уверенность в собственных знаниях, как и чем лечиться (34%). На третьем - недоверие к медикам (26%). На четвертом - «важный проект, который требует постоянного внимания» (4%). На пятом - нехватка финансов (3%). И только 15% респондентов признают, что ни при каких раскладах нельзя заниматься самолечением.

Пресс-служба «АльфаСтрахование» приводит еще одну тревожную цифру: до 80-87% потребителей при покупке лекарств обходятся без врачебных советов (то есть и без адекватной диагностики) и не получают должной информации о приобретаемых препаратах, их допустимой дозировке и побочных эффектах. При этом люди без медицинского образования и опыта в принципе не могут знать о правильных схемах лечения и сочетаемости разных лекарств даже при лечении простейшей простуды. И, как это ни печально, фармацевты часто идут у покупателей на поводу.

НИИ антимикробной химиотерапии Смоленской медакадемии провел масштабное исследование в девяти крупных городах России аптек. В ходе работы медики выяснили, что фармацевты в большинстве случаев (исследователи анализировали более тысячи посещений) рекомендуют приобрести препараты для самолечения, не отправляя людей к врачам. В 48,7% случаев их советы включают рекомендации по приему антибактериальных препаратов, не соответствующих стандартам лечения и часто убивающих всю полезную микрофлору в ЖКТ - это чревато новыми, очень серьезными болезнями. При этом треть клиентов исследованных аптек покупают препараты, рекомендованные аптечным работником, даже вопреки назначению врача.

- Прием лекарственных средств без рекомендации специалиста может усугубить состояние больного, - говорит Егор Сафрыгин, директор департамента маркетинга «Медицина» группы «АльфаСтрахование». ‑ Заболели? Не тяните с походом к врачу. Не надо пытаться справиться с болезнью самостоятельно. В этом случае вы купируете симптомы, а не лечите их причину. Так что берегите себя и помните: самолечение может увеличить ваш период нетрудоспособности и, главное, привести к очень нежелательным последствиям для здоровья в целом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…