7 сентября 2017 в 19:54

Книги знаний

Глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила о необходимости сокращения учебников по каждому предмету до трех линеек: основного, базового и углубленного курса, и создании стандартов по каждому предмету. Мы поинтересовались у владимирцев их отношением к данному предложению.

Дмитрий Нестеров, мерчендайзер:

- Я поддерживаю эту инициативу. Не должно существовать такого огромного числа версий учебников, как сейчас. К тому же ученики из разных регионов России будут иметь равный уровень и качество образования. Если есть ЕГЭ (единый государственный экзамен), который гарантирует равные условия для всех школьников страны, то и учиться, и готовиться к ЕГЭ школьники должны по базовым учебникам единого образца.

Анастасия Крюкова, педагог:

- Как педагог, я против подобного реформирования. Единообразие не способствует развитию, а, напротив, является шагом назад. Считаю, что это недоверие педагогам и ограничение нас в выборе. Тотального контроля в образовании быть не должно.

Максим Синичкин, тренер:

- Считаю, что должна существовать единая предметная концепция, а учебников может быть несколько линеек и разных авторов (как это уже есть с учебниками истории). Таким образом сохраняется вариативность в системе единого государственного стандарта.

Николай Курочкин, пожарный:

- Мне кажется, что и линейка учебников не нужна. Учебник по каждому конкретному предмету должен быть один для всей страны. Как в СССР. Но учебник хороший. Разве это невозможно? Разве в советских школах были плохие учебники? Они после учебного года сдавались в школьную библиотеку и переходили в пользование другим детям. Не все же могут купить учебники, это дорогое удовольствие.

Карина Волохова, секретарь:

- Считаю, что главное в образовательном процессе - это не учебники. То, какие они, вариативные или стабильные, роли не играет. Главное - это личность педагога. Очень много бюрократии в наших российских школах. Нужно разрешить учителям выполнять свою работу творчески.

Марк Никитин, гость из Ярославля:

- В первую очередь нужно работать над качеством учебников. Сейчас издание учебников и ежегодные их переиздания ‑ очень выгодное коммерческое предприятие. А на деле оказывается, что качество большинства изданий весьма сомнительное.

Мария СИЛАНТЬЕВА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
30 минут назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…