7 сентября 2017 в 19:56

Виновными признаны трое из четырех

Во Владимирской области присяжные вынесли обвинительный вердикт по уголовному делу «черных риелторов» из Мурома под руководством супругов Шмелевых, Натальи и Сергея. Два других фигуранта этой истории ‑ Алла Долгова и ее сын Михаил Большаков.

При этом троих заседатели признали «не заслуживающими снисхождения», а дело в отношении Аллы Долговой выделено в отдельное производство. Инкриминировали им - в зависимости от роли каждого ‑ мошенничество, вымогательство и убийство. В 2009 году Шмелевы решили встать на стезю отбора у людей жилья. Привлекли в подельники Долгову и ее сына Большакова. Кстати, все увлекались наркотиками. Наталья Шмелева изображала из себя опытного риелтора и подыскивала одиноких алкоголиков, которыми легко управлять ‑ достаточно принести им выпить и закусить. А втершись в доверие, продавала их квартиры через знакомых юристов, сопровождавших сделки. Соучастники убеждали граждан в чистоте правоотношений, подыскивали им временные места проживания, уверяя, что это и есть заветное менее дорогое жилье, которое в ближайшее время станет их собственностью. Но в итоге деньги оставались у группировки, а экс-владельцы проданной недвижимости ‑ на улице. Тех, кто начинал выступать, запугивали: дескать, у нас связи с криминалом, не хотите проблем ‑ молчите. Если же жертва обмана осознавала происходящее в процессе, то Шмелева планировала убийство гражданина, констатирует пресс-служба СУ СКР. Так, в 2010 году было совершено два убийства ‑ 32-летней и 50-летней женщин. Всего на счету четверки - 7 тяжких и особо тяжких преступлений. Доход от преступной деятельности составил не меньше 3 млн.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Реконструкция аэропорта «Семязино» во Владимире обойдётся в 5 миллиардов рублей
Об этом глава региона сообщил сегодня на брифинге для представителей СМИ. Аэропорт «Семязино» в областном центре подвергнется реконструкции, в том числе будет увеличена длина взлетно-посадочной полосы для приема среднема…
16 минут назад Дмитрий Наумов распорядился отключить отопление во Владимире уже завтра
Глава города Владимира Дмитрий Наумов распорядился завершить отопительный сезон в столице Владимирской области с 27 апреля 2024 года. Согласно постановлению Правительства РФ, отопительный сезон завершается, когда среднес…